Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3311
Факт №3311
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Откуда в России ГОПники? 
По мнению экспертов, слово «гопник», в простонародье сродни нищему, бродяге, бомжу, возникло в дореволюционной России при существовании «приказов общественного призрения» - к

Откуда в России ГОПники?
По мнению экспертов, слово «гопник», в простонародье сродни нищему, бродяге, бомжу, возникло в дореволюционной России при существовании «приказов общественного призрения» - комитетов, опекавших нищих, сирот, больных, калек и прочих малоимущих и незащищенных верст населения. Последние содержались в специально обустроенных домах призрения финансирующихся за счет общегосударственных средств.
Современное слово «гопник» походит от ГОП - «Городское Общество Призора» (призор, значит попечительство). Естественно, что выделяемых комитетами средств не хватало, и жители ГОПа занимались воровством, бродяжничеством и попрошайничеством. По этой причине вскоре к обозначению «гопник» добавились бродяги и оборванцы.
В конце XIX века в гостинице «Октябрьская» на проспекте Лиговский в Санкт-Петербурге, власти организовали ГОП. После Октябрьской революции в этом здании создали Государственное Общежитие Пролетариата, куда доставляли беспризорных подростков, занимающихся грабежом и хулиганством. Обозначение слова «гопник» сохранилось в толковых словарях, как «человека из низов, попросту босяка».
Историки отмечают, что численность малолетних преступников, промышляющих именно в этом районе, возросла в несколько раз. Горожане прозвали их «гопниками», то есть жителями ГОПа. В народе возникло выражение «количество гопников выражается в лигах», а неотесанных детей спрашивали «Вы что, живете на Лиговке?».

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 13 июня 2016 в 09:52

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!