Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3314
Факт №3314
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Первый русский пират. При упоминании пиратов нам представляется главным образом зарубежная Европа, ещё в средние века освоившая морские просторы. Россия, казалось бы, избежала этого явления. 
Однако и

Первый русский пират. При упоминании пиратов нам представляется главным образом зарубежная Европа, ещё в средние века освоившая морские просторы. Россия, казалось бы, избежала этого явления.
Однако известный средневековый пират был и у России. И не простой, а официальный, то есть капер. По национальности он, правда, был немец, да и подданство имел датское, но лицензию на пиратство получил от самого Ивана Грозного. Звали этого человека Карстен Роде.
Во второй половине XVI века шла Ливонская война, в ходе которой Россия поначалу захватила Нарву, Дерпт и ещё ряд городов и укреплений. Нарва стала торговыми воротами Русского царства в Балтийском море. Первоначально торговля с европейскими странами шла очень успешно, однако затем в войну вступили новые игроки – Польша и Швеция. Их корабли стали препятствовать торговым судам, которые шли в русские порты. Чтобы сохранить свои позиции на море, Россия обратилась к Карстену Роде – купцу и путешественнику, к тому времени перешедшему на службу к ливонскому герцогу Магнусу, а фактически – к русскому царю, поскольку Ливонией уже успела завладеть Россия. В 1570 году Иван Грозный выдал Роде охранную грамоту, в которой ему предписывалось «захватывать силой» враждебные России корабли, а «воеводам и приказным людям» принимать капера с честью.
Но уже в сентябре того же 1570 года Дания и Швеция заключили мирный договор. Датский король позволил своему новому союзнику, Швеции, арестовать Роде.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 5 июля 2016 в 18:13

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!