Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3318
Факт №3318
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
МГУ в начале XVII века? В 1598 году умер последний царь из Рюриковичей – Фёдор, и династия пресеклась. Ситуацией воспользовался Борис Годунов – боярин, человек светских нравов и весьма «деловой». Новы

МГУ в начале XVII века? В 1598 году умер последний царь из Рюриковичей – Фёдор, и династия пресеклась. Ситуацией воспользовался Борис Годунов – боярин, человек светских нравов и весьма «деловой». Новый царь возобновил прерванные было сношения с Европой и сделал всё возможное, чтобы в Москву прибывали интеллектуалы со всего мира – врачи, учёные, промышленники. Один из результатов их деятельности – механический водопровод, построенный в Кремле иностранными учёными. Однако заботился царь и о становлении национальных кадров, тем более что он видел, как российская молодёжь уезжала на запад учиться. Вот и запланировал Борис Годунов открыть в Москве университет. Но «что-то пошло не так». Вмешались полуграмотные, но высокопоставленные сановники – попы, которые посчитали, что знания принесут только ереси. Открытие первого российского вуза, таким образом, было заморожено, и царь продолжал с горечью наблюдать, как прогрессивные русичи отправляются за образованием в дальние страны. Только в 1687 году возникла знаменитая Славяно-греко-латинская академия, положившая начало высшему образованию в России.
Впрочем, в некоторых русских городах в глубокой древности всё же имелись свои аналоги университетов. Одно из самых известных таких заведений – новгородский Антониев монастырь, в котором воспитанники с XII века изучали математику, музыку, философию и другие предметы.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 25 июля 2016 в 17:19

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!