Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3319
Факт №3319
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Древнейший русский математик и музыкант. Кирик Новгородский – самый древний русский учёный, известный историкам. Кирик жил в XII веке и являлся одним из самых крупных европейских математиков того врем

Древнейший русский математик и музыкант. Кирик Новгородский – самый древний русский учёный, известный историкам. Кирик жил в XII веке и являлся одним из самых крупных европейских математиков того времени. В своём «Учении о числах» он изложил практически весь курс средневековой математики – классический квадривиум, а также наиболее точно, по меркам тех лет, приблизился к пониманию фрагмента времени, известного как «настоящее». «Учение о числах» содержит и астрономические знания. Однако цель написания этого труда остаётся до конца не выясненной. Некоторые исследователи считают, что он использовался как учебник математики или для составления пасхальных таблиц; нынешние церковные мыслители заявляют, что трактат был составлен просто «ради бесцельного обнаружения учёности».
Кирик был также отличным монастырским музыкантом. Он руководил хором Антониева монастыря, который был его «альма-матер» и являлся в Новгороде своеобразным университетом. Музыкальным чутьём он был обязан своей математической подготовке.
Другой известный труд учёного – «Вопрошание Кириково», в котором он излагает свои беседы с Нифонтом – другим образованным церковником древнего Новгорода. Из этого сочинения видно, что новгородские священники и монахи были самыми «светскими» служителями церкви в Европе, они отвергали фанатизм и даже терпимо относились к пережиткам язычества.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 29 июля 2016 в 05:40

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!