Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3324
Факт №3324
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Екатерина II была, как известно, немкой по происхождению. «Чисто для имиджа» она интересовалась французским Просвещением и идеями революции, однако в действительности относилась к различным прогрессив

Екатерина II была, как известно, немкой по происхождению. «Чисто для имиджа» она интересовалась французским Просвещением и идеями революции, однако в действительности относилась к различным прогрессивным начинаниям западных стран очень негативно. Особое мнение у неё было относительно научно-технической революции, охватившей тогдашнюю Европу: императрица считала, что машины приведут только к массовой безработице, поскольку миллионы рабочих рук останутся не задействованы. Екатерина стояла на позициях абсолютной занятости народных масс, став, таким образом, первым российским правителем, придерживающимся коммунистической идеологии.
Экономика России при её правлении носила преимущественно экстенсивный и, как она выражалась, «патриархальный» характер. Её основу составляли добывающие промыслы и крепостное сельское хозяйство. На горных заводах и немногочисленных фабриках использовался малоэффективный ручной труд крепостных, та же ситуация была и в аграрном секторе; зато, к вящей радости тогдашней российской элиты, весь народ был задействован в работе и не устраивал смут, не мешая дворянам развлекаться. Точно такая же модель экономики была принята уже в ХХ столетии СССР и всеми странами социалистического блока, что и обусловило их технологическое отставание от передовых государств. Можно сказать, что «коммунизм» - исконно русская национальная идея.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 26 августа 2016 в 11:23

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!