Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3327
Факт №3327
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В Советской России в 1920-е годы случился краткий всплеск частного предпринимательства – так называемый НЭП (новая экономически политика). Это был единственный период в истории СССР, когда развитие ча

В Советской России в 1920-е годы случился краткий всплеск частного предпринимательства – так называемый НЭП (новая экономически политика). Это был единственный период в истории СССР, когда развитие частной инициативы поддерживалось на государственном уровне. Новый курс был принят в 1921 году, сменив «военный коммунизм». Страна была измучена войной, разорена, крестьян обирали продотряды, рабочие остались на улице. К этому времени товарно-денежные отношения, действует всеобщая трудовая повинность, продовольствие распределяется по принципу «кто не работает, тот не ест». НЭП была призвана восстановить народное хозяйство и спасти власть большевиков. Для этого в социалистическую экономику ввели некоторые рыночные элементы. Но глобальная цель – построение коммунизма оставалась прежней, что делало НЭП неустойчивой и противоречивой конструкцией.
В деревне продразверстку заменили продналогом (стали изымать только 30% зерна вместо 70%). В промышленности появились тресты – независимые от государства объединения предприятий, приглашались иностранные инвесторы, проведенная серьезная финансовая реформа. Зародилась советская буржуазия, занимавшаяся мелкой торговлей и кустарным производством. Но государство постоянно ограничивало ее, увеличивая налоги, лишив избирательных прав и присвоив им статус «нетрудовых элементов». НЭП выполнила задачу – положила начало восстановлению экономики молодого государства и в конце 20-х годов ее свернули, взяв курс на полную ликвидацию частного сектора.

Ссылки: http://rufact.org/
Метки: ,
Автор: Серафим Русский, 8 октября 2016 в 17:14

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!