Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3328
Факт №3328
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
О том, что в Волгограде растет знаменитая березка, воспетая Людмилой Зыкиной, знают многие. А вот еще растет там уникальный тополь. Растет на той улице, которую рушили бои, которую бомбили с воздуха с

О том, что в Волгограде растет знаменитая березка, воспетая Людмилой Зыкиной, знают многие. А вот еще растет там уникальный тополь. Растет на той улице, которую рушили бои, которую бомбили с воздуха советские снаряды, по которой вели плененных Паулюса и его войско. Вот на этой самой улице, обращенной в прах и пепел, весной взошел росток тополя.
Измученные войной люди восприняли это как знак возрождения жизни и стали выхаживать молодое деревцо, храбро родившееся в руинах, где еще много лет не роста даже трава.
Этот тополь охраняют волгоградцы и по сей день. Уже на красивой и цветущей улице, прямо посреди тротуара стоит этот живой памятник.
Он вырос огромным, но уродливо искалеченным, как раненый исполин. Весь в наростах и шишках, стоит он на пути к Волге, к которой так рвались фашисты. Мимо тополя этого нельзя пройти, приехав в этот город на любом транспорте. Дело в том, что улица эта центральная, она идет от Волги и причала теплоходов, а приводит к площади, на которой располагается железнодорожный вокзал.
Теперь этот тополь стал таким же памятником, как Аллея Героев, к Обелиск. Но он еще и символ жизни, а не только войны. Как смог он прорасти среди камней и пепла, где, казалось, надолго умерло все живое?!
Но вырос сам и вдохновил людей на жизнь. Согретый весной и заботой волгоградцев, он высится теперь в центре города.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 27 октября 2016 в 09:07

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!