Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3329
Факт №3329
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Ошибочно считать лапту бейсболом, а бейсбол лаптой и тщетно искать, какой народ, у какого украл эту игру. Эта простая и веселая забава в разных вариациях существовала у многих европейских народов. 
В

Ошибочно считать лапту бейсболом, а бейсбол лаптой и тщетно искать, какой народ, у какого украл эту игру. Эта простая и веселая забава в разных вариациях существовала у многих европейских народов.
В современной России игра в лапту несправедливо непопулярна в массах, а ведь это спортивное состязание можно считать настоящей национальной игрой нашей страны. Лапта была широко распространена еще в Древней Руси, называли ее в разных уголках страны по-разному: «хлопка», «беглые», «в шары», и играли в нее и дети и взрослые, За почти тысячелетнюю историю лапта мало изменила свои правила: деревянная палка (бита), мяч, более или менее ровное поле и желание бегать и отбивать мячи в нужном месте.
В 18 веке Петр I обратил внимание на эту игру с практической точки зрения. Эта забава рекомендовалась как метод спортивного воспитания молодежи, и даже в армии в Преображенском, Шевардинском, Семёновском полку солдаты проходили физическую подготовку, в том числе, и посредством этой командной игры.
Даже в советские времена лапта не была забыта, истинные любители этой игры еще в 30-х годах пытались добиться включения народной игры в официальный перечень видов спорта РСФСР. Но удалось это только спустя почти 30 лет, когда прошел первый чемпионат по игре в лапту в России, и этой забавой неожиданно заинтересовались тысячи людей со всей страны.
Федерация лапты России не многочисленна, но быстро развивается и успешно пропагандирует свою удивительную игру.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 6 ноября 2016 в 13:20

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!