Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3330
Факт №3330
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Своим появлением профессиональная армия обязана знаменитому реформатору России – Петру I. До него войско созывалось и распускалось по мере необходимости, да и четкой системы его устройства еще не было

Своим появлением профессиональная армия обязана знаменитому реформатору России – Петру I. До него войско созывалось и распускалось по мере необходимости, да и четкой системы его устройства еще не было. В конце XVII века Петр решает создать для России постоянно действующую армию, потому с 1705 г. набор в войска ведется на основе рекрутской повинности. Призывались в армию мужчины всех сословий, причем уходили они из семей навсегда, ведь срок службы первоначально был пожизненный. Так Петр I добился того, что его армия стала по-настоящему профессиональной, для солдат военная подготовка стала основной деятельностью на всю жизнь. В результате такой спартанской подготовки Российская империя смогла одержать победу в войне с турками и в Северной войне со шведами.
Почти сто лет просуществовала практика рекрутского набора, менялась лишь форма призыва. При дочери Петра I Елизавете территория страны была разделена на несколько полос, и раз в пять лет каждая такая полоса обязана была поставлять по одному рекруту из ста человек. Тяжкую повинность пожизненной службы в армии отменили только с 1793 г., заменив ее на 25 лет, с 1834 г. – уже 20 лет, в 1874 г. с принятием «Устава о всесословной воинской повинности» срок сократился до 6 лет. Факт долгосрочной службы в войсках царской России отразился даже в культуре нашей страны, так во многих сказки, песнях, сюжетах книг известных писателей встречается образ солдата, вернувшегося к обычной жизни после десятков лет несения воинской службы.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 14 ноября 2016 в 09:03

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!