Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3332
Факт №3332
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Династия Романовых за трёхсотлетие своего правление пережила множество разных событий. Однако было нечто объединяющее почти всех правителей это семьи. Цари и императоры династии Романовых оставляли св

Династия Романовых за трёхсотлетие своего правление пережила множество разных событий. Однако было нечто объединяющее почти всех правителей это семьи. Цари и императоры династии Романовых оставляли своему наследнику территорию страны большего размера, чем сам получил от предшественника.
Так уже первый царь Руси Михаил Федорович не только отвоевал земли, ранее взятые Швецией, но и обеспечил страну выходом к Тихому океану, проведены экспедиции в Якутию и к Прибайкалью.
Его сын, Алексей Михайлович, хоть и имел прозвище «тишайший», смог значительно расширить границы, в его правление в состав России вошли Украина, Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Следующий Романов – Иван V и его регентша Софья заключили ряд выгодных для России перемирий с Польшей, Францией.
В период властвования первого русского императора Петра I Россия наконец-то получила доступ к Балтийскому морю, также присоединилась Эстляндию, Лифляндию, вошла в состав страны Камчатка, южное побережье Каспия, города Дербент, Баку.
Снова Российская Империя заявила о себе как о великой державе уже при Екатерине II. Участие в первой турецкой войне принесло стране земли Бала, Крым и Кубанскую область, вторая война с Турцией еще более укрепила вес России на Черном море.
Вплоть до императора Николая II Российская держава продолжала расти, а вот с 1917 г. новой властью масштабы страны уже шли на уменьшение.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 25 ноября 2016 в 12:55

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!