Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3337
Факт №3337
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Мышь. Маленькое существо, играющее странную роль в истории человечества. Является переносчиком смертельных заболеваний и в то же время, отдающее жизнь для лечения людей. Ее ненавидят и боятся. А кто-т

Мышь. Маленькое существо, играющее странную роль в истории человечества. Является переносчиком смертельных заболеваний и в то же время, отдающее жизнь для лечения людей. Ее ненавидят и боятся. А кто-то открывает памятники и называет целые города.
Существует легенда о том, что один из Мстиславских князей был спасен маленьким грызуном от подползающей змеи. Правда это или историческое приукрашивание уже неизвестно, но упоминание об этом, тогда еще селе, находят с 15-го века.
Официально городским статусом Мышкин стал обладать лишь в 1777 году, именно тогда был утвержден его герб, который разделен на две части: сверху это символ Ярославля медведь, внизу мышь на красном фоне.
В 19 веке город является одним из крупнейших центров оптовой торговли, центром льноводческого района. Но последующий резкий спад приводит к смене статуса и из города Мышкин становится селом Мышкино (1927 год). И лишь в 1988 году городу возвращают историческое название, а через три года и статус города.
В настоящее время, Мышкин причисляется к одному из интереснейших центров этно-туризма, входящих в список Малого Золотого кольца. Немаловажную роль по возвращению города на прежние позиции сыграл местный житель Гречухин В. А. Именно он смог объединить и удержать энтузиастов, создать уникальнейший комплекс музеев «Мышкинский народный музей». Благодаря его задумкам город ежегодно посещают более 100 тысяч туристов.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 15 декабря 2016 в 16:37

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!