Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3338
Факт №3338
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Все мы знаем, что практически каждый город имеет свой герб, который отражает его суть и подчеркивает статус. Но не всем известны истории создания главных символов власти и управления.
Иваново, имеющий1871 год » 

Все мы знаем, что практически каждый город имеет свой герб, который отражает его суть и подчеркивает статус. Но не всем известны истории создания главных символов власти и управления.
Иваново, имеющий статус города с 1871 года, обзавелся гербом лишь к своему столетнему юбилею. Разработан он ленинградским художником, членом Союза художников СССР, Кубашевским В. П. В отличие от предыдущих эскизов, проект полностью соответствовал всем правилам геральдики, был лаконичен и не имел, столь любимых в то время, советских символов – звезд, колосьев, молота и серпа. Чуть позже, некоторые элементы (факел и веретено) были использованы при создании общеобластного герба.
До этого момента создавалось несколько проектов, которые по ряду причин, так и не были утверждены. Самым первым считается вариант 1973 года, выполненный по всем канонам европейской геральдики. Часть элементов была перенесена на более поздние варианты эскизов (стоящий золотой лев, якорь). Несмотря на заметку в газете об учреждение, данный проект так и не утвердили.
Следующая попытка состоялась в 1891 году. К сожалению, дальше эскиза дело не продвинулось.
1918 год ознаменован новым проектом, который создает известный художник Нефедов И. И. Позднее главная деталь эскиза, сидящая за работой пряха, была перенесена в нынешний вариант герба.
Современный вариант существует с 1996 года. Создан главным архитектором города и создателем его флага Алмаевым А. А.

 « 1918 год
Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 24 декабря 2016 в 18:54

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!