Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3339
Факт №3339
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Новый год, все в предвкушении праздника, ждут подарков и веселья, а задумывались ли вы откуда берет своё начало празднование нового года?

Оказывается, большинство праздников – это традиция, которая и

Новый год, все в предвкушении праздника, ждут подарков и веселья, а задумывались ли вы откуда берет своё начало празднование нового года?

Оказывается, большинство праздников – это традиция, которая имеет древнее происхождение. И празднование Нового Года не исключение.

Ель - символ нового года, наши праотцы считали ее волшебным деревом. Люди верили, что в ней жило некое божество, которому поклонялись и приносили ей жертвы, чтобы задобрить и иметь благосклонность леса в будущем году. Сначала это были человеческие жертвы, внутренности которых развешивались по ветвям, а затем стали использовать потроха животных. Вот какие, оказывается, были первые елочные украшения!

Дед Мороз - вот без кого нереально представить себе Новый Год. Но! Это был далеко не положительный герой в древности. Раньше зиму сравнивали с планетой Сатурн, которую представляли в виде старика с косой (посохом) в руках, с помощью его Сатурн управлял смертью. Чтобы задобрить Сатурна (все таки смертью управляет) ему также приносили жертвы, а в жертву брали девственниц, которых привязывали к ели, где она и замерзала в лютый мороз, что означало - жертва принята. Это прообраз Снегурочки, внучки Деда Мороза.

Сейчас, приход Деда Мороза с мешком гостинцев вызывает радость, а тогда он, символ смерти, Великий старец Севера, носил мешок с жертвоприношениями, которые собирал с людей и навряд ли кто-то был рад его визиту.

Видя истоки этого праздника невольно вздрогнешь и задумаешься...

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 31 декабря 2016 в 09:07

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!