Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3340
Факт №3340
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Вкусная калитка.
Оказывается калитка, это не только ворота в садовом заборе, а национальное карельское блюдо! Оно очень распространено в Республике Карелия и всеми любимо. Калитки имеют вид открытого

Вкусная калитка.
Оказывается калитка, это не только ворота в садовом заборе, а национальное карельское блюдо! Оно очень распространено в Республике Карелия и всеми любимо. Калитки имеют вид открытого пирожка, выполненного из ржаного пресного теста с различной начинкой.
Подобие калитки можно встретить не только на Северо-Западе России, но и за Уралом и на Северо-Востоке, правда, под другим названием. Существует нечто похожее и в Финляндии и имеет название «карельские пирожки», что является украшением финской национальной кухни.
У карелов есть такая поговорка: «Калитка восьмерки просит», она обозначает восемь ингридиентов, которые нужны для приготовления этого выпечного изделия. Форму могут иметь различную от округлой до семиугольной. Края калитки или защипывают или загибают. В качестве начинки чаще используют картофельное пюре либо пшено, хотя в старорусские времена обычно делали из ячменной крупы, толокна, перловки. Современные калитки(колядки, как еще их называют), могут быть из творога, сыра, риса, и даже из моркови.
В Карелии существует фестиваль карельской калитки, который проходит в городе Сортавала. Местные жители и туристы приходят не только для того, чтобы поесть вкусных карельских пирожков с разнообразной начинкой, но и для того, чтобы увидеть мастер-класс по их приготовлению. В 2016 году на нем была представлена самая большая в мире калитка с картошкой, длиной 3 метра.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 7 января 2017 в 10:50

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!