Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3342
Факт №3342
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Гидрологический памятник природы.
Настоящий феномен - Могильное озеро располагается на острове Кильдин в Мурманской области. Особенность этого водоема заключается в том, что вода в нем и пресная и сол

Гидрологический памятник природы.
Настоящий феномен - Могильное озеро располагается на острове Кильдин в Мурманской области. Особенность этого водоема заключается в том, что вода в нем и пресная и соленая, и слои эти не перемешиваются. Всего имеется несколько слоев от сильно соленого, который располагается у дна, до пресного у поверхности, и в каждом слое существует своя фауна. Это единственное озеро такого плана в России.
Возраст озера – примерно 1000 лет. Глубину имеет не больше 16 метров. Длина около полукилометра.
Исследование Могильного озера началось в 1887 году. Озеро является «Государственным памятником природы» с 1985 года. Много загадок еще остаются не разгаданными, поэтому до сих пор интерес к этому заповедному месту не стихает как у русских так и у зарубежных ученых.

Этот необычный водоем и населен необычной живностью. К примеру, Кильдинская треска, которая занесена в Красную книгу и имеет отличительные особенности не только внешние, по сравнению со своими сородичами, но и ее приспособленность жить и в пресной воде и в соленой. Верхние три слоя более всего населены, в пресном, самом верхнем, доминируют Дафнии, коловратки, рачки. А во втором слое уже находятся морские животные: медузы, морские звезды, морские рачки, актинии, губки и другие.
Как же богата наша Родина и сколько еще уникальных мест имеет в своих закромах!

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 22 января 2017 в 09:59

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!