Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3347
Факт №3347
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Императрица Елизавета Петровна имела одну очень большую страсть – страсть к нарядам. На частых балах, которые она устраивала, государыня переодевалась по несколько раз. Так как у нее имелась коллекция

Императрица Елизавета Петровна имела одну очень большую страсть – страсть к нарядам. На частых балах, которые она устраивала, государыня переодевалась по несколько раз. Так как у нее имелась коллекция мужских костюмов, то она могла переодеться не только в женское платье. Доподлинно известно, что Елизавета никогда ни одно платье не одевала дважды.

Чтобы быть единственной обладательницей модных новинок Елизавета Петровна ввела одно правило, все иностранные торговцы привозившие на продажу ткань должны были пройти таможенный осмотр, который проводила лично царица. Изъяв понравившиеся материи Елизавета попросту не оставляла шанса кому-то быть краше ее самой.

Во дворцах царил строгий запрет на появлении на балу в том же цвете платья, что и императрица. Это запрещение проигнорировала старшая придворная дама из свиты Елизаветы Петровны придя на бал не только в одном цвете и фасоне, но и с такой же розой в волосах, как у царицы. За что была прилюдно унижена и отхлестана по щекам, а роза была срезана вместе с клоком волос, самой государыней.

Однажды, сгорело около 4 – х тысяч платьев при возникновении пожара в одном из дворцов. Это ещё была не самая большая коллекция императрицы. После ее кончины обнаружили примерно 15 тысяч платьев, около тысячи пар обуви, два ларя чулок и французской материи больше ста кусков.

Автор: Серафим Русский, 2 марта 2017 в 20:08

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!