Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3352
Факт №3352
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
В 2015 году в маршрут Золотого кольца России, включающий древние города Северо-Восточной Руси, включен Касимов, город с интересной историей, в том числе со многими темными пятнами, до сих пор являющим1152 год » 

В 2015 году в маршрут Золотого кольца России, включающий древние города Северо-Восточной Руси, включен Касимов, город с интересной историей, в том числе со многими темными пятнами, до сих пор являющимися причинами споров историков.
Город известен с 1152 года в качестве пограничной крепости на левом берегу Оки первоначально под названием Городец Мещёрский, затем как Новый Низовой Город.
В 1452 году Низовой Город был пожалован московским князем Василием Темным татарскому царевичу Касиму, который вместе с братом Якубом оказал Василию некие важные услуги в борьбе за престол. Достоверные сведения о сути услуг, результатом которых стало образование на исконно русских землях города Касимова и Касимовского ханства, отсутствуют.
С периодом правления Ивана Грозного связана не менее загадочная история. В 1575 году на московский престол по указу самого Ивана Грозного взошел Симеон Бекбулатович, он же крещенный двумя годами ранее касимовский хан Саин-Булат. Причина такого политического хода, тем более с участием касимовского хана, историкам непонятна до сих пор. Через 11 месяцев Грозный вернул престол себе, пожаловав Симеону в удел Тверь и Торжок.
В 1722 году в истории Касимова появился еще один хан. Известный многим по фильмам и книгам шут Петра I Иван Балакирев, проезжая в свите царя через Касимов, на свою просьбу получил данный титул, вакантный на то время. Формальный первоначально титул был узаконен Екатериной I в статусе «царя касимовского».

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 9 октября 2017 в 15:14

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!