Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3353
Факт №3353
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
1 января 1700 г. Петр I ввел новое летосчисление от Рождества Христова в России. С этого дня Новый год в нашей стране встречается и отмечается не 1 сентября, как было раньше, а в первый день января. Д1 января 1700 года » 

1 января 1700 г. Петр I ввел новое летосчисление от Рождества Христова в России. С этого дня Новый год в нашей стране встречается и отмечается не 1 сентября, как было раньше, а в первый день января. До указа Петра началом нового года считался день осеннего равноденствия. Также был осуществлен переход на новый календарь, отменено прежнее летосчисление от Сотворения мира.

Таким образом после 31 декабря 7207 года по старому наступило 1 января 1700 г по новому Юлианскому календарю. Интересно, что при этом 7207 год стал самым коротким в истории. Он продолжался всего 4 месяца.

Указ предписывал поданным поздравлять друг друга, веселится, украшать хвойные деревья и ветки, "но пьянства и мордобоя не учинять". 1 января состоялся праздничный парад, закончившийся грандиозным фейерверком. С этого времени в нашей стране сохранился обычай наряжать ели и запускать салюты. Ели украшались конфетами, орехами и другими сладостями. Первые елочные игрушки появились только во второй половине 20 века.

Указ разрешал указывать в документах две даты, поэтому старое летосчисление прожило чуть дольше. Реформа была введена в связи с тем, что разное летосчисление в России и странах Западной Европы вносила путаницу, мешало развитию торговли и других дел между странами. Ведь нужно было учитывать и держать в голове разницу в 5000 лет. Страны Европы в то время уже перешли на Григорианский календарь, поэтому разница в две недели между Россией и Европой все же сохранилась.

Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Серафим Русский, 2 января 2018 в 11:42

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!