Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №476
Факт №476
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Софийский собор - самое древнее из сохранившихся на северо-западе России каменных зданий. Он на целый век старше Нотр-Дам-де-Пари. 15 февраля 1045 года новгородский князь Владимир Ярославич, сын Яросл15 февраля 1045 года » 

Софийский собор - самое древнее из сохранившихся на северо-западе России каменных зданий. Он на целый век старше Нотр-Дам-де-Пари. 15 февраля 1045 года новгородский князь Владимир Ярославич, сын Ярослава Мудрого, заложил каменный храм на самой высокой точке левобережной части Новгорода. Уже в 1050 году вознеслись величественные купола храма. Столетиями Софийский собор был центром религиозной и политической жизни. Здесь хранилась городская казна, принимали дипломатов, отсюда ратники уходили на войну после молебна.

Ссылки: http://rufact.org
Метки:
Автор: Мs Перельман, 20 марта 2011 в 10:52

Комментарии
Мs Перельман 17 апреля 2018 в 10:09 написал:
Мs Перельман

1037 год. Киев времен Ярослава Мудрого окружают земляные валы протяженностью более 3 километров, на месте парадного проезда через них возводят Золотые ворота — крепостную башню с широким проездом и церковью в верхнем ярусе. Свое название оборонительное сооружение получает по одноименным воротам в Константинополе. В центре города возводится Софийский собор с 13 купо­лами, резиденция митрополита всея Руси. Византийские и русские мастера строят его из камня и плинфы, квадратного кирпича, стены украшают моза­икой. Собор станет усыпальницей, где в числе других князей будут похоро­нены Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!