Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №63
Факт №63
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Николай Александрович Бердяев — русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализмa. Участвовал во многих начинаниях культурной жизни Серебряного века, вначале вращаясь в литера6 марта 1874 года » 

Николай Александрович Бердяев — русский религиозный и политический философ, представитель экзистенциализмa. Участвовал во многих начинаниях культурной жизни Серебряного века, вначале вращаясь в литературных кругах Петербурга, потом принимая участие в деятельности Религиозно-философского общества в Москве.
После революции 1917 года Бердяев Николай Александрович основал «Вольную академию духовной культуры», просуществовавшую три года (1919—1922). Основой бердяевской философии являются свобода и творчество. Свобода определяет царство духа. Дуализм в его метафизике — это Бог и свобода. Свобода угодна Богу, но в то же время она — не от Бога. Существует «первичная», «несотворённая» свобода, над которой Бог не властен. Эта же свобода, нарушая «божественную иерархию бытия», порождает зло.

 « 23 марта 1948 года
Ссылки: http://rufact.org/
Автор: Мs Перельман, 16 апреля 2010 в 08:05

Комментарии
Серафим Русский 16 апреля 2010 в 08:56 написал:
Серафим Русский

Сумбурный факт :)
Я думал речь пойдет о "Вольной академии духовной культуры"...

Мs Перельман 16 апреля 2010 в 10:30 написал:
Мs Перельман

ок,Босс

Серафим Русский 12 февраля 2015 в 09:38 написал:
Серафим Русский

На фото Мать Мария (Елизаве́та Ю́рьевна Скобцо́ва)
"27 сентября 1935 года по инициативе монахини Марии было создано благотворительное и культурно-просветительское общество «Православное дело», куда вошли Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Георгий Федотов, Константин Мочульский."

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!