Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №711
Факт №711
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Среди древних озер нашей планеты Байкал занимает первое место в мире по разнообразию растительного и животного мира. На сегодняшний день известно более 2.5 тысяч видов и подвидов животных, при этом ка

Среди древних озер нашей планеты Байкал занимает первое место в мире по разнообразию растительного и животного мира. На сегодняшний день известно более 2.5 тысяч видов и подвидов животных, при этом каждый год ученые открывают десятки новых таксонов! Байкальские животные не только многочисленны, но и уникальны: более половины из них являются эндемиками, т.е. нигде в мире больше не встречаются.
Гидробиологи изучают всё, что населяет Байкал и другие здешние водоемы в районе Байкало-Ленского заповедника. Ученым необходимо брать пробы, чтобы узнать каково состояние экосистемы в районе истока великой реки Лены. Сам же исток находится в 20 километрах от Байкала, и добраться до него не просто.

Автор: Мs Перельман, 6 апреля 2011 в 22:22

Комментарии
Серафим Русский 7 апреля 2011 в 06:15 написал:
Серафим Русский

Эх, надеюсь доехать до него как-нибудь. :)

Мs Перельман 29 декабря 2011 в 14:28 написал:
Мs Перельман

На восточном берегу озера Байкал обнаружен вид водорослей, который прежде здесь не встречался. По данным общественной организации «Байкальская экологическая волна» (БЭС) эти организмы могут нести серьёзную угрозу экологии уникального озёра.

Мs Перельман 29 декабря 2011 в 14:29 написал:
Мs Перельман

Водоросли были найдены в Баргузинском заливе. Они толстым слоем покрывали почти километр берега, издавая неприятный запах.
Самый же ближайший их родственник обитает в районе поступления сточных вод БЦБК.
Обилие биомассы водорослей свидетельствует о неблагополучной экологической ситуации на Байкале и ухудшении качества воды озера.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!