Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №99
Факт №99
Голос
2
В первой половины XIX века в России произошло массовое создание печатных изданий. В этот период Пушкин Александр Сергеевич решает основать собственный литературный и общественно-политический журнал по23 апреля 1836 года » 

В первой половины XIX века в России произошло массовое создание печатных изданий. В этот период Пушкин Александр Сергеевич решает основать собственный литературный и общественно-политический журнал под названием "Современник". Первый выпуск этого печатного издания был назначен на 23 апреля 1836 год. Пушкин часто говорил о связи своего "Современника" и "Литературной газеты".
Так как это время было подвержено повышенному уровню цензуры, многие стихи и проза подвергались жесткому отбору. Некоторые труды были напечатаны в сокращенном виде, кое-какие и вовсе не допускались к изданию. Помимо того, что в "Современнике" печатались творения таких авторов, как: Тютчев, Давыдов, Гоголь, Пушкин, в журнале также опубликовывали этнографические, критические и еще несколько подобных материалов.
После того как 1837 году Пушкин погибает, "Современник" продолжает существовать на пользу его семьи. Возглавляет журнал в это время В. Жуковский. Он начинает выпускать такие неизданные труды Пушкина, как: "Медный всадник", "Русалка". Также в журнале начинают издаваться Лермонтов, Вяземский, Жуковский.
С 1838 года это печатное издание начинает часто менять своих издателей. Пиком "Современника считаются 1854-1862 года, когда во главе были Чернышевский и Добролюбов. Потом издателем стал Некрасов, а в 1866 году, после того, как на Николая II было совершено покушение, власти решают закрыть "Современник". Его дело продолжило другое издательство под названием "Отечественные записки".

 « 1866 год
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 23 апреля 2010 в 09:58

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!