Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
Скульптура из муранского стекла пополнила коллекцию Эрмитажа Государственный Эрмитаж
  • Мs Перельман
    16 Ноя, 2011 19:53
    Музейные фонды Эрмитажа пополнила скульптура из знаменитого муранского стекла и чистого золота. Необычная практика для музея: в запасниках Эрмитажа хранится обширная коллекция старинного венецианского стекла, поэтому петербургский музей редко принимает в дар новаторские работы. Но эту скульптуру планируют представить в рамках новой экспозиции современного искусства, которая откроется в здании Главного штаба. Правда, произойдет это только в 2014 году. А пока итальянский подарок будет храниться в музейных фондах. Рассказывают «Новости культуры».

    Работа представляет собой женский профиль. На создание композиции итальянского художника Алессандро Мандрузатто вдохновила знаменитая оперная дива Мария Каллас. Драгоценная скульптура выполнена в сложной технике, продолжающей многовековые традиции итальянского стеклоделия. Фрагменты золота и стали впаяны между хрустальными пластинами. Не случайно и колористическое решение. Выбраны черный, белый и золотой – основные цвета венецианского карнавала.

    «Конечно, моя композиция способна вызвать самые разные эмоции. Эта скульптура – мое золото, мое лучшее воплощение женского образа. И я горжусь, что теперь мое творчество станет частью одного из самых больших музеев мира», – признался мастер.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!