Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
В Москве открылась ретроспектива фоторабот Рут Оркин
  • Мs Перельман
    08 Дек, 2011 10:17
    Рут Оркин – знаменитая женщина фотограф, которая действительно совершенно по-особенному видела мир. «Не обязательно далеко ходить, - говорила она, - чтобы найти что-то интересное, о чем можно написать, что можно нарисовать или сфотографировать. Я едва выхожу за дверь, как сразу начинаю снимать». Чтобы сфотографировать Леонарда Бернстайна, Марлона Брандо или Альберта Эйнштейна, ей, конечно, приходилось уходить гораздо дальше. Также далеко разлетелись её работы, они хранятся в музеях по всему миру, но в Москву привезены впервые. Выставка работ Рут Оркин открылась в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

    Дочь знаменитой актрисы немого кино Мэри Руби и производителя игрушечных кораблей Самуэля Оркина, американца с русскими корнями, впервые взяла в руки фотоаппарат в десять лет. С детства Рут Оркин была завсегдатаем закрытых кинопоказов и богемных вечеринок, так что вполне закономерно, что героями ее первых фоторепортажей стали голливудские звезды. Повзрослев, о кумирах детства Оркин не забыла, к тому же полюбила снимать звезд, которые только-только засияли на голливудском небосклоне. Постановочных кадров не любила, предпочитала снимать лайфом.

    «Оркин характерна тем, что выжидала момент, – рассказывает куратор выставки Татьяна Гущина. – Она такой классический репортер, которая могла простоять под доджем в холодную погоду, пальцы ее коченели, но она все равно выжидала тот момент, который казался ей идеальным».

    В 17 лет Рут Оркин отправилась в путешествие по Америке. На велосипеде – тогда открыла для себя пейзажную съемку, увлеклась и социальной тематикой. Полюбила снимать жизнь во всех ее проявлениях. В объектив ее фотокамеры попадали как представители богемы, так и представители других слоев населения со своим укладом жизни, привычками, радостями и заботами. Рут Оркин любила играть на контрастах.

    «Эта серия посвящена классическим музыкантам, она очень любила снимать именно на репетициях, потому что считала, что это самые эмоциональные моменты, здесь больше драмы, больше эмоций», – рассказывает Татьяна Гущина.

    Иногда героями ее социальных репортажей становились друзья из артистической среды. На одной из самых известных фотографий Оркин, сделанной в 1951 году во Флоренции, запечатлена Нина Лигрей. Тогда было решено сделать серию о том, каково в одиночку путешествовать девушке по Европе в послевоенные годы.

    Вместе со своим мужем, фотографом и режиссером Моррисом Энджелом, Оркин сняла два художественных фильма. Один из них, «Маленький беглец», был номинирован на «Оскар». Фильм считался новаторским – чета фотографов стала первой, кто решил снимать фильм не в павильонах, а на улице. Большой популярностью пользовалась и серия фотографий «Вид из окна» – на московской выставке представлены некоторые снимки. Рут Оркин сделала более сотни фотографий, не покидая собственной квартиры в Нью-Йорке. Живых и таких разных. Она с одинаковой лёгкостью находила сюжеты для своих фотозарисовок
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!