Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » Культура
Чем опасно вертиго
  • Мs Перельман
    04 Ноя, 2011 17:19
    Вертиго (от лат. vertigo — «головокружение») — это иллюзия движения собственного тела в пространстве или окружающих предметов относительно своего тела, то есть обычное головокружение, которое происходит при вращении на карусели или при укачивании в транспорте. В таких случаях теряется чувство равновесия, зависящее, как известно, от работы вестибулярной системы.

    Любое незначительное изменение положения человека сразу же регистрируется рецепторами внутреннего уха, расположенного внутри сложного комплекса сообщающихся между собой полостей височной кости. С помощью этого органа выполняются функции поддержания равновесия и функции слуха. За поддержание равновесия отвечает так называемое преддверие, в котором находятся чувствительные волосковые клетки, реагирующие на гравитационное поле, звуковые вибрации и движение эндолимфы — жидкости, заполняющей структуры внутреннего уха.

    Оттуда информация посылается по нервным волокнам в скопления нервных клеток в стволе головного мозга, которые анализируют эту информацию. Затем нервные импульсы устремляются в височные отделы коры головного мозга, где находится центр равновесия, осуществляющий контроль над положением головы и тела. Здесь мозг согласовывает сигналы, поступающие из вестибулярного аппарата, с информацией, воспринимаемой глазами и чувствительными нервными окончаниями в мышцах, связках и суставных сумках.

    Если же на одном из этих этапов процесс передачи информации нарушается, у человека начинает кружиться голова. Несмотря на чувство страха, которое сопровождает практически любой приступ головокружения, само по себе оно не является опасным для жизни. Исключение составляют ситуации, когда вертиго испытывают пилоты, космонавты, моряки, аквалангисты, альпинисты и просто отдыхающие в горах, теряющие ориентацию в тумане. В этих случаях вертиго может быть чрезвычайно опасным.
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!