Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
Выставка «русского Ван Дейка» открылась в Шереметьевском дворце
  • Мs Перельман
    21 Дек, 2011 19:42
    «Любимец музы легкокрылой, хоть не британец, не француз…» – так писал о художнике Оресте Кипренском Александр Пушкин. Выставка работ «русского Ван Дейка» – а именно так называли Кипренского на Западе – открылась в Шереметьевском дворце в Санкт-Петербурге. Эта экспозиция стала началом серии юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию старейшей усадьбы города.

    В Шереметьевском дворце Орест Кипренский жил и работал в течение пяти лет. Здесь же у него была своя мастерская или, как он ее называл, «студио». Все его работы располагались в Зеленой гостиной. Среди них было немало портретов тех, кто бывал на приемах в гостеприимной графской усадьбе.

    Традицию светских приемов решили продолжить и в этот раз. Выставку открыли концертом романсов на музыку Глинки – композитор тоже некогда посещал Фонтанный дом. Словно не было почти двух столетий: в залах с большого парадного портрета публику встречал сам хозяин, граф Дмитрий Шереметьев. Полотно Кипренский писал по личному заказу вельможи. В дворцовых залах можно увидеть романтические образы XIX века. Знаменитые портреты Жуковского и Пушкина. Последний, кстати, всего лишь копия. Настоящий, написанный художником по заказу Дельвига, так и не решились вывезти из Третьяковской галереи, где он находится на постоянном хранении. Посчитали, что это будет слишком рискованно и затратно.

    «Конечно, я понимаю, что приятно и всегда важно, чтобы приехал портрет туда, где его создавал художник, чтобы он напитался этой энергетикой. Возможно, когда-нибудь и будет такая выставка одной картины», – говорит заведующая отделом живописи XVIII – начала XIX века Государственной Третьяковской галереи Людмила Маркина.

    Тем не менее, Третьяковка предоставила Петербургу четыре произведения Кипренского. В создании экспозиции помог и Русский музей. Как говорят создатели выставки, собранная в итоге коллекция получилась уникальной. В том числе и тем, что впервые после многих десятилетий произведения вернулись в дом, в котором находились исторически. Работу музейщиков сразу же оценили знатоки. Они подолгу обсуждали каждый портрет, замечая про себя отличительные черты кисти знаменитого портретиста.

    «Они, безусловно, красивые, это была красивая пора. Мы ведь здесь видим энциклопедию русской жизни, как "Евгений Онегин". "Онегин" ведь создавался в то же время. И мы видим красивые портреты балерин, трагических актрис», – отмечает руководитель выставочного отдела Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Римма Щипина.

    По задумке организаторов, эта выставка должна открыть целую серию мероприятий, приуроченных к большому юбилею Шереметьевского дворца. В следующем году ему исполняется 300 лет.
    Отредактировано 21 Дек, 2011 19:43
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!