Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
"Божественная поэма" Александра Скрябина: впервые в световом сопровождении
  • Мs Перельман
    27 Янв, 2012 09:19

    "Божественная поэма" знаменитого русского композитора Александра Скрябина впервые будет исполнена в световом сопровождении в Калининграде, в органном зале Кафедрального собора на острове Иммануила Канта. Об этом 27 января сообщил директор Государственного учреждения культуры "Кафедральный собор" Игорь Одинцов.

    "На необычный, смелый творческий эксперимент - представить эту симфонию Скрябина в световом сопровождении - решился заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман со своим замечательным симфоническим оркестром", - сказал Одинцов.

    Директор "Кафедрального собора" напомнил, что в июне 2011 года, в рамках празднования 140-летия со дня рождения Скрябина, в органном зале старинного собора в Калининграде была исполнена симфоническая поэма "Прометей", в партитуру которой сам композитор впервые в музыкальном мире включил партию световой клавиатуры и использовал в сочинении цветомузыку. Симфония, озаренная цветом, световыми волнами, сопровождаемыми музыку Скрябина, вызвала в тот июньский вечер огромный интерес слушателей и зрителей. И вот теперь Аркадий Фельдман решился ввести "световой клавир", по подобию "Прометея", и в "Божественную поэму" Скрябина.

    "Симфония номер 3 до минор, написанная композитором в 1905 году, как нельзя лучше подходит для светового сопровождения, где различные цвета способствуют максимальному раскрытию темы сочинения", - считает Одинцов.

    Помимо светового сопровождения, Аркадий Фельдман создал и органную партитуру для "Божественной комедии", чего нет у Скрябина. Орган - этот "король" музыкальных инструментов - прозвучит в концерте в исполнении лауреата международных конкурсов Артема Хачатурова. Не лишне напомнить, что сам орган, установленный в Кафедральном соборе, общепризнанно считается одним из лучших в Европе.

    Первое исполнение "Божественной поэмы" Александра Скрябина со световым сопровождением, посвященное 140-летию со дня рождения композитора, состоится в Калининграде 4 февраля. Для создания "образов" света будет использована специальная аппаратура, приобретенная "Кафедральным собором" еще для работы над симфонией "Прометей".
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!