Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Форумы » Все о фактах » События
В Великом Новгороде завершилась реставрация Владычной палаты
  • Мs Перельман
    29 Июн, 2012 15:03

    В Великом Новгороде завершилась реставрация Владычной палаты Новгородского Кремля. Уникальный памятник XV века – единственная в стране немецкая готическая постройка гражданского назначения. Здесь проходили все важнейшие события - прием послов, заседания новгородского Совета Господ и Владычного суда. Уже в сентябре памятник архитектуры будет открыт для посещений, об том рассказали сотрудники музея–заповедника. И в ходе специально организованного пресс-показа провели журналистов там, где экскурсии пока не проходят.

    Последние штрихи на фасаде – реставраторы пока не сняли леса, но облик Владычной палаты таким и останется. О том, что это готическая постройка, напоминает одна из стен, а вот крышу решили восстановить по образцу XIX столетия. На одной из икон XVI века Владычную палату изображали со ступенчатыми готическими фронтонами, но чтобы воссоздать их сейчас не хватило данных, потому остался только намек на ту архитектуру.
    «Следы нашли, шаг щипцов нашли, …начало фронтонов сделано в стиле готической кровли XV века», - рассказывает заместитель генерального директора НГОМЗ по реставрации и капитальному ремонту Лариса Банникова.

    Реставрационные работы продолжались 6 лет. Постройку изучали внимательно, простукивали каждый сантиметр стен – именно так, буквально на ощупь, удалось отыскать замурованную в стене лестницу XV столетия.

    «Она была завалена огромными валунами. Наши реставраторы на руках их аккуратно выносили, чтобы не повредить своды, не повредить ступени», - отмечает заместитель генерального директора НГОМЗ по реставрации и капитальному ремонту Лариса Банникова.
    Удивительным открытием для реставраторов стали подвалы Владычной палаты – изначально здесь был свален строительный мусор, когда же хлам разобрали, перед музейными работниками предстали в первозданном виде помещения XV века. Одна из комнат, по мнению исследователей, предназначалась для хранения вин – тут и микроклимат особый до сих пор, и окна сделаны так, чтобы с улицы не заглянуть было.
    «Единственный погреб, сохранившийся в России XV века, здесь можно установить посуду того времени, бочки того времени», - отмечает эксперт по сохранению и популяризации культурного наследия НГОМЗ Николай Гринев.

    В большой палате тоже закончилась реставрация, было время, когда изменился температурно-влажностный режим, и даже плесень выступила, но сейчас все вернулось в норму. Вслед за окончанием архитектурной реставрации предстоит не менее кропотливый труд по устройству в этом уникальном здании новых экспозиций.
    «Экспозиции будут очень интересные, но главное - речь идет о подлинных и уникальных произведениях искусства», - уверяет заместитель генерального директора НГОМЗ по учетно-хранительской работе, главный хранитель Наталья Гормина.

    Во время реставрации Владычная палата лишь приоткрыла свои тайны – ученым удалось выяснить, что соседнее здание Иоанновского корпуса также стоит на подвалах 15 столетия, примыкающих к Владычной палате. А там, не исключено, найдется переход и в обнаруженные неподалеку палаты Василия Калики. И это – всего несколько зданий кремлевского Владычного двора. Комплекс хранит в себе еще немало загадок.

    по материалам tvkultura.ru
    цитировать
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!