Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » КАПАТЬ
КАПАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

КАПАТЬ

  1. (капаю и каплю), капнуть и кануть; капывать (см. также копать) м капливать, падать каплями, разрывчатою струйкою;
  2. что, опускать, ронять каплями, лить по капле;
  3. в 3 лице о вещи: пропускать сквозь себя капли, дать течь. Дождь каплет на кровлю и капает со стрехи. Ты капнул чернилами на бумагу. Капай лекарство это счетом, по пяти капель на прием, в рюмочку воды. Крыша каплет, потолок стал капать, течет, пропускает воду. Не течет, не течет, да и ка(п)неть. Не течет, ин каплет, то же. В дождь крыши не кроют, а в ведро и сама не каплет. Некуда из тучи капле дождя кануть. На бедного везде каплет. Не капается, не могу, не умею отсчитать капель. Капанье ср. действ. и сост. по глаг. Кап, звукоподражательное падение капли жидкости. Капля ж. капелька, капеличка, каплюшка умалит. каплища увелич. капа вологодск. жидкость, в таком малом количестве, в каком она, падая, свертывается в один шарик, отрываясь. Бол. капли, струя; менее, брызг.
  4. Крошка, малость, самое малое количество чего. Не дам ни капли. Нет у меня хлеба, ни капы. В нем ни капли жалости. Что капля в море. Как две капли воды. По капле дождь, а реки поит; реками море стоить. Капля по капле и камень долбит. Капля воробью глотка нет, а камень долбит. По капельке море, по зернышку ворох. Не всяка капля в рот канет. Все легче, не каждая капля канет, сказал мужик, укрывшись от дождя бороною. Было Тита (день Тита), так было и пито; а ныне Карпа, нет ни капли. Такой человек, что не пролей капельки! Капли мн. жидкое снадобье, лекарство, принимаемое каплями.
  5. Архитектурное украшение под модулионом, под полкою карниза, треугольничками; сережки, треугольные сухарики. Капель, капелица ж. паденье капель; оттепель, таяние снега на кровлях и образование, в тени, ледяных сосулек. На дворе капель, в сиб. капнс м. потеплело, каплет с кровель (капель в другом знач. см. ниже). На бедного и капель падет. На дворе капель, так и у нас тепель. От дождя да под капель. Под капель избы не ставят, поверье: на какое место капало с кровли. Эта капель не на нашу плешь. Капель сь сосульками, к урожаю конопля, тамб. пенз. Капельнмй, капельковый, капеличный, крохотный, крошечный, маленький, утельный. Капочка моя, пенз. милочка, болезный мой, сердечный. Капельный, к капели относящ. Капельная вода для бани лучше, она мягче, т. е. дождевая. Капельное состояние тела или вещества, жидкое, текучее, каплеобразное, водянистое. Состояние вещества бывает: твердое, капельное, паровое и воздушное. Капельная градировка рассола, на солеварнях, пропуск его через хворост, для испаренья и сгущенья. Капельник м. натек, накипь, сталактиты, сталагмиты; сосульки и наросты разного вида, образующиеся от затвердения капающей влаги; ледяные сосульки, образующиеся во время капели у стрехи; известковые накипи в пещерах. Длинные капельники- долгий лен. Василия капельника, с крыш каплет, 28 февраля. Капельниковый, к капельнику относящ. Капельнаковатый, похожий на капельник. Капельщик м. -щица ж. кто каплет, раздает, меряет жидкость каплями. Каплюжить или каплюжничать, сливать в кабаке капли, остатки из выпитой посуды, упиваясь этим;
  6. вообще пить, пьянствовать, жадно искать случая упиться.
  7. Скаредничать, крохоборничать. Каплюга, каплюжка об. каплюжник м. -ница ж. пьянюшка, пьяница, особ. на чужой счет; кто каплюжничает по кабакам, точит лясы, приманивая народ; это всегдашние заступники за целовальника.
  8. Скряга, скаред, крохобор, жидомор. Каплюжкин, каплюжников, -ницын, им прнадлежщ. -ничий, им свойственый. Каправые очи, зап. южн. гнойные, больные.
Искать значение слова КАПАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!