Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » КЛЮЧ
КЛЮЧ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

КЛЮЧ

  1. м. начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки. Поддельный ключ, отмычка.
  2. Снаряд или орудие для доступа к чему, для отпирки, управленья, укрепы: молоточек с трубочкой фортепианного настройщика, снаряд для заводки часов и машин, для отвертки гаек и винтов с угластыми шляпками; рычаг плющильного снаряда; зубной ключ служить для дерганья зубов.
  3. Арх. кочеток, колышек в борту лодки, шняки, для укрепы весла (оключина, веревочный гужик; уключина, два колка или вырезка в борту, для весла). Музыкальный ключ, знак определяющий первую ноту, ступень, линейку, с которой считать начало лестницы нотной азбуки; ключ дискантовый, басовый. Ключ грамоты, азбуки, объяснение знаков письменных. Ключ местоположенья, военный ключ, высокое, крепкое место, важное для завладенья местностью. Ключ к загадке, разгадка. Ключ свода, строительное верхний и средний камень свода, который вставляется последним и замыкает свод. Ключ рудничной крепи, горн. брус, сжимающий и укрепляющий стойки. Ключ сильнее замка. Отдай ключи, а сам у ворот стучи! Ключи в кармане, а амбар сгорел. Не стучи ключами, ссора будет. Ключи на столе, к ссоре. Как ключ ко дну. Ключ границ, церк. каждая буква зрячей пасхалии, указывающая день пасхи.
  4. Замежеванные под одну межу земли, селения; волость, вотчина, стар. и зап., поместье из нескольких сел и деревень с местечком; ключ разделен на фольварки и управляется ключвойтом, головою. Заповеда Олег дати воем на 2 т. корабль по 12 гривен на ключ. Ладейная сила Олега вероятно делилась на ключи по волостям, откуда ладьи были выставлены, или по частным начальникам над ключами, отделами людей.
  5. Родник, водяная жила, источник, отпирающий недра земли. Ключ бьет из-под камня. Болото образуется от ключей. Подземные ключи. Пот ключом льет, а жнец свое берет.
  6. В Тюмени, ключ называется десятое воскресенье по пасхе, народный праздник с освящением родника. Ключ, отмычка, перешло на силу, власть и на область ее; на родник, как на отомкнутое недро аемли; а как родник бьеть, кипит, то это понятие перенесено на кипень, кипящую ключем воду, откуда уже понятие о жаре.
  7. Ключи, растен. и плод маис, пшенка, пшеничка, белоярая пшеница, кукуруза, початки, кийки. Камергерский ключ, золотой ключ на голубой ленте, жалуемый камергерам, для ношенья на пуговице при заднем кармане. Стряпчий с ключем, стар. личный служитель государя. Ходить в ключах, быть ключником. Бить ключем, о жидкости: вытекать стремительно, кипеть или волноваться сильно, взбиваясь пеною, клокотать. Ключи открылись, пск. твер. сталась кровоточа, особ. женская, ключ, твер. колодезь (Наумов). Ключи, арх. деревянные упоры для весел из больших березовых сучьев (Шейн). Всыпать крупу под ключ, заварить кашу на самом кипятке. Ключи, на косе, клеймо штирийских касим. Ключи Петровы, южн. созвездие Плеяд, утиное гнездо, бабы, стожары, волосожары. Ключ-трава, растен. башмачек, богородицына ручка, Воtrychium lunariа;
  8. муринская трава, ефиопский шалфей, Salvia aethiopis, медвежье ухо, ранник, пушан. Ключищи мн. названье урочища, гле много ключей, родников. Ключика мн. гроздь или кисть цветочная, в которой мелкие колокольчики висят на долгих стебельках. Ключевой, к ключу относящ., прнадлежщ. Ключевая вода, родниковая. Ключевое слово, церк. ключ границ. Ключевой камень в своде, ключ. Ключевая (трава), Veronica Anagallis. Ключной, относящ. к ключу замочному, машинному, гаечному и пр. Ключевый к. ряз. тул. волостной голова. Ключистое место, обильное родниками, родничное. Ключеватый, ключистый, в меньшей степени. Ключистость, -чеватость ж. свойство, состоянье по знач. прил. Ключник м. -ница ж. кто ходит в ключах, служитель, заведующий съестными припасами в доме, погребом, а иногда и питьями. В монастырях тоже бывают ключники. Ключника нет, так и не монастырь. Ключник степенный, стар. придворный чин, заведующий столовыми приборами, прислугою и пр. Ключник с путем, такой же чиновник при поездках государя. Ключников, -ницин, им прнадлежщ. Ключничий, -нический, им свойственый. Ключничество ср. должность или званье ключника. Ключничать, занимать должность ключника, -ницы. Хорошо ли ключничается, каково ключничаете? Ключничанье ср. занятие, должность ключника. Ключарь м. духовное лицо, заведуюшее ризницею и церковною утварью. Ключарев, ему прнадлежщ.; ключарский, к нему относящ.. Ключарство ср. должность и званье ключаря. Ключарить, быть в должности ключаря. Ключевик м. растен. жабрей, львиноуст, Аntirrhinum orontium. Ключевина ж. дырочка в замке, для ключа;
  9. пск. твер. ключ, родник, водная жила из-под земли.
  10. Ключевое болото. Ключевка ж. арх. поваренная соль, вываренная из ключевых рассолов, не из морской воды. Вода ключевка, ключевая.
  11. Соль-ключевка арх. соль из ближайших варниц, где много пресной воды, а из дальних она называется морянкою. Ключица ж. передняя раменная кость (задняя называется лопаткою), примыкающая ко грудной и к головке плечевой кости.
  12. Пск. твер. кровь ключем, кровоточа у женщин.
  13. Срубец, ящик на самое дно колодца, 5-6 венцов. Ключичный, к ключице относящ. Ключка ж. род грабель на косе, для косьбы хлеба, грабки, крюк (см. также клюка). Ключить, гнуть крюком, кольцом, хрючить; ключить, обнимать кольцом, вокруг, огораживать, заключать;
  14. решать, кончать. Ключиться, безличн. приключиться, случиться, стать, статься, сбыться. Включить в списки, вписать, считать в числе. Выключить, исключить, противопол. Заключить условие. Оключить остров облавой. Он отключился от нас, отделился. Приключилась беда. Соключила нас беда, горе лютое, свела, связала. Ключимый, идущий к доброму концу, способный, годный, путный, полезный, удатный. Ключимость ж. свойство, качество, состоянье ключимого.
Искать значение слова КЛЮЧ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!