Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » КУЛИК
КУЛИК : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

КУЛИК

  1. м. куличек, кулачища, -ченок, -чишка, коровайка, коровашка, -шек, зуй, общее название голенастой болотной дичи, от самого рослого горбоносого степного кулика (кроншнепа), до зуйка или поплавка, желтобровки и куличка-воробья, в том числе кулик-ласточка (Glareolа), кулик-сорока (жеребец), красноножка (щегол), нетигель (улитка), травник, курноска (recurvirostrа) и пр. Не зовут куликами только не съедобных голенастых (цаплю, выпь и пр.), коростеля и курочек, да все виды бекасов.
  2. *Пьяница, пропойный человек.
  3. Глупый, простоватый, недогадливый человек.
  4. Новг. парень, пришедший на посиделки с завешенным лицом, окрутник (от куль, капюшон?).
  5. Перм. тоболка, ватрушка.
  6. Кулики, детская игра. Кулик не велик, а все-таки птица. Собралися думу думат кулики, на болоте сидючи. Всяк кулик на своей кочке (в своем болоте) велик. Всякий кулик свое болото хвалит. Где живешь, кулик? На болоте! Иди к нам в поле! Там сухо. В болоте плачет, а из болота нейдет? кулик. Кулик не в болото бежит, свою голову бережет. Привелось кулику похвалиться на елку. Далеко кулику до петрова-дни. Прилетали кулик из заморья, вывел весну из затворья (принес весну из неволья). И кулик чужу сторону знает, отлетает на зиму. И кулик свою сторону знает, прилетает. Куликать, кричать куликом. Не куличина куликает, песня. Куликов, ему прнадлежщ.; куличий, к нему относящ. Возвысил Бог куликов род! Куликать, кулакнуть, пьянствовать, опиваться. Таково-то ли работается, каково куликается? Куликанье твое мне надоело, пьянство. Кулакала об. пьяница, пьянюшка.
Искать значение слова КУЛИК на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!