Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ПРОСТОЙ
ПРОСТОЙ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ПРОСТОЙ

  1. порожний, пустой, ничем не занятый, сам по себе. Нет ли простой посудины? Руки не просты, полны, либо заняты. Закромы просты, простого места много. Рублем прост стал, пропал, утрачен рубль. В простое время делаем, в свободное. Что ступишь, то рублем прост. Я ныне напросте, свободен. Середи поста и матушка проста. Пожелел алтына - рублем прост будешь (т. е. после).
  2. Прямой. Иди просто, все дорогой, так просто и дойдешь. И не могут сами встати: и аще кто и поставит я просты (прямо, на ноги), не могут поступити, стар.
  3. *Порожний или прямой, в переносном знач. Простая работа, обыкновенная, грубоватая, без особых достоинств. Простая вещь, простое дело, обиходное, не мудрое и не мудреное, не хитрое, всякому доступное, легкое. Простой дом, простое платье, без убранства, не нарядное. Ходить, держать себя просто, прямо и без вычур, без затей. Задача простая, не трудная, не сложная, не запутанная. Простой человек, без хитрости и без большого ума. Простой народ, податный, чернь, крестьянство. Человек этот прост, не далек умом. Аще убо будет око твое просто (без хитрости, коварства), все тело твое светло будет. Матф. Чтоб им однолично ни в чем нужи (неволи) ни которыя не было,. и жила б и ходили просты, стар. были вольны, свободны. Простое письмо, по себе, не денежное и не страховое. Простые тела и вещества, химич. элементы, стихии, начала, несложные; вещества, которые почитаются основными, не разлагаемыми, напр. методы. Говори просто, без околичностей, без прикрас; прямо, не виляй. Что хитро, то и просто: десятью девять девяносто! А ларчик просто открывался! Крылов. Просто сказать, прямо, одним словом. Нет ли шелковой ткани попроще? менее пестрой, простенького узора, не столь нарядной. Нас простых и Бог простит. В простых сердцах Бог почивает. Гда просто, там Ангелов со сто. Живи просто, выживешь лет со сто. В семью (в родню) толст, да не в семью прост. Прост, как свинья, а лукав, как змея. Всякий дом большаком прост, а горшок большухой. Дело просто: попадай во сто! напр. в игре. Не гонись за простым вором, а лови атамана. Попросту, без затей. Солдат не украл, а просто взял (а так взял). А двери у него всякому просты, полы, открыты, всем доступен. Простое вино, сивуха. Гулять пойдешь, проста домой не придешь (ворожба цыганки).
  4. Просто чего, Прямо насупротив, напротив, супротив.
  5. см. простаивать.
Искать значение слова ПРОСТОЙ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!