Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » РАЗМЕРИВАТЬ
РАЗМЕРИВАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

РАЗМЕРИВАТЬ

  1. и размерять, размерить и размерять что, мерять по чему или для чего, с особою целью; пригонять, выгадывать, соображать или располагать по мерке. Размерять место под дом, разбить и отвести. Размерять ткань, для обивки мебели. Размерять все части снаряда, распределить соразмерно. Размерять награды, с трудами, или соразмерять. Вперед не размеришь, где упасть, где встать. -ся, страдат.
  2. Хоть ты размеряйся, так не выходит, как ни меряй, ни прикидывай, выгадывай. Размериванье длит. размеренье окончат. размер м. размерка ж. об. действие по знач. глаг.
  3. Размер, мера или величина, по всем направлениям;
  4. взаимные отношения, стройность, согласие, соответствие частей целого, пропорция. В каком размере дом строить? какой длины, ширины, вышины и пр. Карта начерчена в размере ста верст или ста сажень в дюйме. Размер картины аршин и полтора, ширины и длины. В здании этом размеру нет, размер не изящен, взаимные отношения меры частей. Здание в огромных размерах.
  5. Размер в стихах, метр, мера, счет стоп или ударений. Размер качественный, метрический, счет стоп по долгим и коротким слогам; размер количественный, силлабический, и пр. итальянский, французский или польский; размер тонический, русский, славянский и песенный. Размерный, -рочный, к размеру вообще относящийся. Размеристый, больших, крупных, широких размеров. Размерчивый, хорошо размеряющий, соображающий размеры и меру. Размерчатый, сделанный по хорошему, изящному, угодному для глаза размеру. Размериватель, -ритель, размерщик, -щица, размерятель, -ница, размеряющий что-либо. Размерник м. масштаб, мерило, где принята произвольная величина за известную, напр. дюйм за сажень, за версту. Размерок м. подручная вещь, разбитая на меру, для измеренья чего-либо: вервь, веревка, цепь землемера; посудина, на которой означена чертами мера жидкости, мензура; закром, в котором означена мера хлеба четвертями и пр. Размерковать южн. зап. раскинуть умом, рассудить.
Искать значение слова РАЗМЕРИВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!