Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » ТАМГА
ТАМГА : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

ТАМГА

  1. ж. клеймо, знак, штемпель; рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских. Тамга вилами, тамга рассохой, гребенкой, крест в кругу и пр. На топоре тамга мастера. Царь пожаловал митрополита, со алою тамгою ярлык дал, стар. Таможенная тамга, клеймо.
  2. Тамга, стар. Таможная пошлина, мыт, или особый сбор за приложенье клейма. Ни тамги, ни мыта, ни номеру (не давать). Со всякого товару имати с рубля тамги по полуторе деньге. Откупные таможники откупили у нашего казначея в Володимере тамгу, и все таможные пошлины. Акты. Тамговый, таможный, к тамге относящ.
  3. Таможный, -женный, относящ. к таможне, к мытным дворам, заставам, и к сбору тамги, таможенной пошлины. В таможне очищают привозный или отпускной товар мытом, пошлиной и тамжат его, клеймят, пятнают, прикладывают тамгу или клеймо. А похотят торговати в Новегороде, и у них товар осмотрети и тамжити. тамож. устав. 1571 г.
  4. Таможня, городские весы и меры, на торговых площадях. Таможенный сбор, - досмотрщик или таможник, -женик;
  5. таможник, сборщик пошлины. Таможеная грамота, встарь дозволяла лицу, общине, монастырю, учреждать в своем имении торги, и брать с привозу тамгу. - голова, стар. старший таможник. Кто лошадь продаст, или кто купит, а таможником и пятенщиком не явит, и на том заповеди (пени) два рубля. Акты. Таможенное ср. тамга, таможная пошлина, мыт.
Искать значение слова ТАМГА на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!