Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » УБЫВАТЬ
УБЫВАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

УБЫВАТЬ

  1. убыть, убывывать, убавляться, уменьшаться, умаляться, сбывать, упадать; малеть количеством или качеством; /| исключаться из наличности. Денег убыло, долгу прибыло. Народу в мор убыло. Вода убывает. Месяц убывает. От доброго дела тебя не убудет. Дня убыло на час. В людях собьют с него спесь, ее убудет. Убыли молодые лета наши! Он убыл, выбыл, отбыл, ушел или помер; его нет. В полку убыло три офицера. Одни убывают, другие прибывают. Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. От счету не убудет"(денег); а от недочету убывает.
  2. Убывать, пск. скучать? либо это: худеть от тоски, либо убиваться, либо унывать? Убыванье, убывка, убыль, пск. убывь, убыть, умаленье, уменьшенье, убавка, упадок. Убыль в людях, в доходах, в силах. Месяц на убыли. Вода на убыль пошла. День на убыль, ночь на прибыль. Прибылью хвались, а убыли берегись. Прибыль с убылью в одном дворе живут. Прибыль с убылью смешалась, дома ничего не осталось! Убыль мояникому не бедна! Никитин. Убылой, убывший, вышедший из наличия. На место убылых в полк поступали новобранцы. Убылая вода, низкая. - месяц, после полнолуния. Убылое место, свободное, незанятое, порожнее, праздное, вакансия. Он повышен, на убылое место. Убыток, изъян, истора, потеря, наклад, ущерб, противопол. прибыток, прибыль, барыш, выгода, нажива. Прибыток с убытком на одних санях (на одном полозу) ездят, под одной шапкой (кровлей) живут. Убытки наверстаем, а дни впереди. Для вас, с убытком у ступаем! Убыточки зачастили. Свой ум не в убыток. В убыток торговать нельзя. Прибыток с убытком сверстались, в итоге ничего не осталось. Жив друг не убыток. Убыток наводит на прибыток. Будь друг, да без убытку. В накладе волен Бог, а в убытке батюшка (говор, сын. торгуя за отца). Честь приложена, а убытку Бог избавил. С миром и беда неубыток. То и убыток, что нет прибытка. Не бойся убытка, так придут и барыши. Убыточный оборот, накладный. Из чужого кармана раздавать не убыточно. Званый гость убыточен. Друга держать не убыточно. -ность, свойство по прилаг. Убытчивое дело, приносящее частые убытки. Убыточить, убытчить кого, вводить в наклад, в истору, в пропащие расходы, напрасные издержки. Для нас не убытчитесь. или просим не убытчиться, не беспокойтесь. - ся, нести убыток, потерю денежную. Попринудьтесь - не проторьтесь; приневольтесь - не убытчитесь; принатужтесь - три посудинки (чашки) выдержала! потчиванье. Убыточенье, действ. по глаг. Убытчик, -чица, кто понес при чем либо убытки, трату, остался в накладе. Убудень пск. у(вы)бывший откуда, убылой.
Искать значение слова УБЫВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!