Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » УВАРИВАТЬ
УВАРИВАТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

УВАРИВАТЬ

  1. уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не утолчешь.
  2. Варить до известной убыли. Уварить сироп на половину, кипятя. Сперва уварила суп, а после водой добавила, и испортила. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Каша уварится, ее прибудет, а щи уварятся, их убудет. Коли говядину прямо в кипяток положить, то заваришь ее, она не уварится, надо приставлять ее в холодной воде. Увариванье длит. уваренье окончат. увар м. уварка ж. об. действ. по глаг. Уварка бол. в первом знач., а увар, во втором, убыль варева от кипяченья. Уварный, к увару относящ. Уварок, хорошо уваренная часть мяса.
  3. Увар, уварок, что выкипело, убыло, уварилось, испарилось варкою. Уварастая печь, - место на плите, жаркое, где все приставленное скоро и шибко кипит. Уварчивая рыба, которая скоро поспевает. -вость, свойство, качество это. Уварщик, кто варит сахар, до известной густоты, приводить сироп вмеру.
Искать значение слова УВАРИВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!