Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь живaго великорусского языка Даля » УГОНЯТЬ
УГОНЯТЬ : Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

УГОНЯТЬ

  1. или уганивать, угнать и угонить сев. кого гнать откуда, куда, гнать вон или прочь, усылать против воли, удалить гоном, погоняя, побуждая; прогнать, утурить; противопол. пригнать. Угнать стадо в поле. Рекрут угнали, увели. Казаки из-под крепости лошадей угнали, отбили и увели, взяли.
  2. - кого где, нагнать, догнать, настичь, Не угонишь его теперь, уж далече ушел. И угониша татар за Новым-городом-Нижним, летописн.
  3. - что, в чем, уместить, втискать, уверстать, убрать во что. Пиши так, чтобы строку в строку угонять. Угоняй на одном листе, на один лист. Этого набору более 50-ти букв в строку не угонишь. Перестилая пол, его угнали на целую доску, сбили. |/ Угнать (коней) куда, ускакать, спешно уехать. Он куда-то во весь дух угнал. -ся, быть угоняему.
  4. Угнаться, угониться за кем, пуститься в погоню. Гончие от псаря отбились, угнались за лисой. Собака за белкой угонилась, арх.
  5. Угоняться за кем, за чем, устать, выбиться из сил, гоняясь. Угонялся я до поту за лошадью! Умаял заяц псов, так угонялись, что полегли! Не угоняться, и не догнать.
  6. Не смочь тянуться за кем, не сравниться, не быть в силах состязаться. За этим ребенком ни одной няньке не угоняться, не поспеть, не углядеть, не устеречь его. За богатым не угоняешься. За ветром в поле не угоняешься, за всякое слово не поверстаешься. Уганиванье, угнание, угон, угонка, действ. по глаг. Гнать кого в угон, налегая, настигая, сильно преследуя. Угон, угонка лошадей, скота ворами, неприятелем, отбитие, грабеж.
  7. Угон, кисти, цветная кашка, цвет на винограде. Ныне угону много.
  8. Угонка, мот, настиженье зверя собаками и поворот его в сторону. Эта собака первую угонку дала, настигла и сбила зайца в бок. Эта собака накоротке ловит, в две, много в три угонки.
  9. Угонка, перм. сметливость, смышленость, догадка, сметка, сноровка. Угончивая борзая. Угонястое письмо, убористое. Угонщик м. -щица ж. угнавший кого-либо.
Искать значение слова УГОНЯТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь живaго великорусского языка Даля

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!