Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ЛИЦО
ЛИЦО : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛИЦО

  1. лица, мн. лица, ср. 1. передняя часть головы человека. Лицо круглое, продолговатое, бледное, румяное, красивое, безобразное. Лицо чиновника было бледно, как снег, и глядело совершенным мертвецом. голь. Ба, знакомые всё лица! Грибоедов. Черты лица. Невралгия лица. Мускулы лица. выражение лица.

    Эта часть головы, как выражение характера, душевных качеств и состояний. Лицо угрюмое. Веселое лицо. Выразительное лицо. 2. Наружная (передняя, верхняя) сторона предмета; противоп. тыл, изнанка (спец.). Петрович... пошел нарочно в сторону, чтобы... Горького русская литература понесла невознаградимую утрату. На одно лицо (разг.) - об очень похожих, лишенных индивидуальных отличий предметах, существах. все дети у них на одно лицо. Не взирая на лица (книжн.) - поступая без лицеприятия, без угодливости, не смущаясь общественным положением, влиянием кого-н. Критиковать не взирая на лица. Показывать товар лицом - см. товар. С лица не воду пить (простореч.) - поговорка о том, что нет большой беды в некрасивой наружности невесты. Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить. Некрасов. В лицо (с глаголами, обозначающими "говорить") - прямо в глаза, открыто. Выбранить в лицо. Сказать правду в лицо. На лицо (простореч.) - судя по лицу, лицом. как вы молоды на лицо! А. Острвскй. смотреть в лицо чему - см. смотреть. Знать в лицо кого - быть в состоянии узнавать, различать кого-н. по внешнему виду. Лица нет на ком - о ком-н., у кого от сильных потрясений, сильного волнения резко изменился привычный наружный облик. На нем лица нет от страха. Чичиков взглянул - на нем не было лица. Гоголь. Измениться или перемениться в лице (несов. меняться) - утратить обычное выражение лица (под влиянием какого-н. сильного волнения, потрясения). На лице написано - см. написать. Лицом в грязь не ударить (разг.) - не осрамиться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-н. деле. К лицу - 1) идет кому-н. Эта шляпа вам не к лицу. 2) перен., пристало, прилично. Мне не к лицу заниматься такими пустяками. Стереть с лица земли (книжн., ритор.) - уничтожить совсем, истребить. Действующее лицо - 1) персонаж, художественный образ человека, существа, участвующего в развитии сюжета театральной пьесы, литературного произведения (театр., лит.). Действующие лица в комедии "Горе от ума". 2) перен., участник какого-н. события, дела, преимущ. имеющего sauver la face) (книжн.) - сохранить свой престиж, не уронить своего общественное значение. Пестель, Рылеев, Каховский - главные действующие лица восстания декабристов. Физическое лицо (право) - человек, как правоспособный член общества. Юридическое лицо (право) - учреждение или коллектив, признаваемые по закону субъектами права, способными обладать правами и нести обязанности. Лицом к кому-чему (повернуться; книжн.) - перен. сосредоточить (или сосредоточив) главное внимание на ком-чем-н., направить (направив) все силы на решение какой-н. очередной общественно-политической задачи. Лицом к деревне. Лицом к производству. пора, давно пора повернуться лицом к технике. Сталин (1931 г.). Спасти или сохранить (свое) лицо (перевод фр.
Искать значение слова ЛИЦО на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!