Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ПАСОВАТЬ
ПАСОВАТЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАСОВАТЬ

  1. пасую, пасуешь, сов. и несов. (от англ. pass с фр.) (спорт.). В футболе, волейболе и других играх с мячом передать (передавать) мяч игроку своей команды, дать (давать) пас (см. пас 2). Пасовать на край. Пасовать в центр. Пасовать вперед, назад.
  2. устар., пассовать), сую, суешь, несов. (к спасовать) (от фр. passer, букв. проходить мимо). 1. Заявлять пас в карточной игре (см. пас 1). Третий раз подряд пасую. 2. перен., перед кем-чем и без доп. Признавая себя бессильным, неспособным к чему-н., отказываться от дальнейших усилий, считать себя побежденным, сдаваться (разг.). - История знает, далее, немало социалистов, которые с пеной у рта требовали от рабочих партий других стран самых что ни на есть революционных действий. Но это еще не значит, что они не пасовали в своей собственной партии или в своей собственной стране перед своими оппортунистами, перед своей буржуазией. Сталин. Коммунист не должен пасовать перед трудностями.

    перед кем-чем в чем. Быть ниже кого-н., уступать кому-н. в каком-н. отношении (разг.). Пасовать в знаниях перед кем-н.
Искать значение слова ПАСОВАТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!