Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ХВОСТ
ХВОСТ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ХВОСТ

  1. хвоста, м. 1. У животных - придаток на заднем конце тела или, Вообще, задняя суженная часть тела. Конский хвост. Коровий хвост. Собачий хвост. Хвост рыбы. Лошади стояли у решетки и отмахивались от мух хвостами. Л. Толстой. Вертит хвостом (лиса), с вороны глаз не сводит. Крылов.

    У птиц - перья на заднем конце тела. Павлиний хвост. 2. У летательного аппарата, самолета - задняя, конечная часть. 3. У платья - задняя часть подола, к-рая волочится по полу, шлейф (разг. фам. шутл.). Держаться за маменькин хвост. Наступить на хвост. Делать ей нечего, - вот она хвост и треплет. Е. Карпов. 4. перен., также собир. О том, кто неотступно следует за кем-н., составляет постоянно чье-н. окружение (разг. ирон.). У него хвост длинен (имеет большую семью). Бабий хвост (ухаживающий за женщиной; шутл.).

    перен. Сплетник (простореч. устар.). 5. при движении - задняя, конечная часть чего-н., в противоп. голове (см. голова в 7 знач.). Впереди показался хвост большого обоза. А. Н. Толстой. В хвосте поезда. Хвост эшелона. Хвост колонны. Итти в хвосте. 6. Вереница людей, ставших в очередь (разг.). У кассы, где продают билеты для поднятия на Эйфелеву башню, хвост. Лейкин. На базаре две кумы, вставши в хвост, судачат. Маяковский. 7. Вообще - нижняя, задняя, крайняя часть, оконечность чего-н. Хвост. кометы. Хвост бумажного змея. Хвост моркови. Хвост редиски. Плетка с тремя хвостами. Хвост рудной жилы. Хвост кричного молота. Хвосты в прическе (узенькие пучки волос). 8. Пустая порода, остающаяся после выработки полезного ископаемого (горн.).

    Мелкие, легкие части руды, уносимые при промывке водою (горн.). 9. перен. Остаток, невыполненная часть чего-н. (разг. фам.). Студенты сдают хвосты. Ликвидация хвостов. 10. Приспособление для установки ветряного двигателя, крыльев мельницы по ветру (тех. обл.). 11. Связка беличьих, соболиных шкурок (спец.). Вертеть (или вилять) хвостом - перен. хитрить, лукавить, уклоняясь от чего-н. Хвостом-то не верти, истинную правду мне сказывай. Мельников-Печерский. В хвосте (быть, Итти, плестись и т. п.) - перен. на последнем месте вследствие медленной, неумелой и т. п. работы, отставая ото всех. Плохо работали и оказались в хвосте. (И) в хвост и в гриву (гнать, дуть, погонять и т. п.; простореч.) - во всю мочь, усиленно. Я еду по спешному делу, погоняя, что называется, и в хвост и в гриву. Короленко. Они, знай, катают в хвост и гриву по дороге. Марлинский. Как (что) псу (собаке) под хвост (простореч.) - о чем-н., что изводится совершенно напрасно, зря, даром. - За что же вам деньги-то давать?...Значит всё едино, что псу их под хвост, что вам. Мельников-Печерский. Ласточкин хвост (спец., плоти.) - то же, что сковородник во 2 знач. На хвост или на хвосте (воен., спорт.) - непосредственно сзади за другими лошадьми. Шеренги сомкнулись на хвост. Итти на хвосте у первого эскадрона. (Не) пришей кобыле хвост (простореч. вульг.) - говорится о ком-чем-н. ненужном, появляющемся некстати. Поджать (или подвернуть) хвост (разг.) - перен. стать скромнее, осторожнее, сделаться менее самоуверенным в своих действиях. Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится. Гоголь. Хвостом накрыться
Искать значение слова ХВОСТ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!