Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » А
А : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А

  1. вопросит. частица (разг.). Что? как? Что ты сказал? а?
  2. междом. (разг.). 1. выражение догадки, удивления (произн. протяжно). А, вот оно. что!

    То же с оттенком иронии или злорадства. А, так вот вы как!

    То же в начале приветствия. А, это вы, Иван Иванович! А, здравствуйте! 2. выражение решимости с оттенком отчаяния или досады. А, была не была, пойду! 3. При повторном обращении к кому-н., как выражение нек-рой настойчивости. Ваня, а Ваня, иди сюда! А, ну тебя (его, вас, их; разг. фам.) - перестань, отстань, пропади, уйди. А, ну тебя! надоел!
  3. союз. 1. противительный. Обозначает противопоставление предложений или сказуемых в предложении по несходству (чем сильнее смысловой контраст противопоставляемых слов, тем значение союза ближе к "но"). Большие ушли, а дети остались дома. Мужчина, а плачет!

    при отриц. обозначает противопоставление предложений и любых членов предложения, причем противительное значение более сильно. Попал не в бровь, а прямо в глаз. тебе нужен только отдых, а не лечение. там не потолок обвалился, а полка рухнула.

    Обозначает противопоставление двух одновременных событий (сходно по значению с союзом "между тем"). Он видел в тюрьме, а годы шли.

    Обозначает противоречие ожидаемому, должному с точки зрения говорящего. Надобно итти мимо спальни, а я боюсь. Пушкин.

    Начинает главное предложение после придаточного уступительного или, для выражения неожиданности, после придаточного временного. что ни говори, а любовь без надежд и требований трогает сердце женское... Пушкин. Хоть он и не умен, а я его люблю. только я вышел из ворот, а он мне навстречу.

    В разговоре в начале реплики обозначает противоположение, несовпадение мыслей собеседников. - К вам гости приехали. -А я и не знал. - вам надо бросить курить. -А я только что табаку купил.

    там же обозначает возражение. - Пойдем на разъезд, там сядем. -А посадят нас? Неверов. 2. присоединительный. Обозначает присоединение одного предмета к другому в последовательном изложении. Три замышлены в Вильне похода: Паз идет на поляков, а Ольгерд на пруссаков, а на русских Кестут-воевода. Пушкин.

    То же в вопросительном перечислении. что ты сегодня делаешь? а завтра? а послезавтра?

    Обозначает переход к другому предмету, более важному. Встала перед глазами изба голодная, а в избе голодной мать хворая лежит. Неверов.

    Обозначает вставку пояснительного замечания (по знач. сходно с союзом "же"). С тех пор, как я его помню, а помню я его о детства, его характер не переменился.

    Со словами "следовательно", "значит", "стало быть", "по тому и" присоединяет заключение, вывод. Он еще слаб после болезни, а потому и не может предпринимать больших прогулок.

    Обозначает присоединение неизбежного следствия к предполагаемому условию. было бы корыто, а свиньи будут. Пословица.

    Обозначает внезапный переход от одной мысли к другой внутри речи одного лица (разг.). - Проклятый сон! А всё перед лампадой старик сидит да пишет. Пушкин.

    В начале реплики обозначает приступ к разговору о чем-н. или переход к новой теме разговора. А преинтересная, как вижу, жизнь в чужих краях. Гоголь. - А как звать тебя ?-Власом. - А кой тебе годик ? -Шестой миновал. Некрасов.

    при сообщении о чем-н. таком, что, по мнению говорящего, должно заинтересовать собеседников, "а" возможно и в самом начале разговора, создавая впечатление продолжающейся беседы. А Петр-то Иванович, слышали? женился! 3. усилительный. В разговоре в начале реплики служит для большей выразительности или убедительности. "А дура-то врет, врет, да и правду соврет", сказала старшая сестра хозяина. Пушкин. - Из чего это явствует? -А из того, что нет другого спасения. Лесков.

    В соединении с другими противительными союзами: впрочем, все-таки, между тем и др. - усиливает их значение. А то - 1) в таком случае, при этом условии. Лишь стало бы охоты, а то во здравье ешь до дна. Крылов. 2) в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь. 3) а на самом деле, а в действительности. Добро бы было в гору или в ночную пору, а то и под гору и днем. Крылов. 4) употр. в начале реплики, содержащей в себе вежливое пожелание, предложение, уговаривание. - Налить вам чаю ?-Нет, благодарю. -А то бы выпили! или А то выпейте! 5) означает согласие на что-н. после отказа, колебаний. - Не хочется больше... А то налейте еще стакан!
  4. ср. Название буквы а. А прописное.

    Название звука, буквой а. А долгое. Ударное а. 2. в знач. прил. Буквенное обозначение предмета в ряду других, обозначенных буквами в порядке алфавита, в знач. первый. Пункт а параграфа десятого.

    Дополнительное обозначение при цифровом номере, употр. в том случае, когда несколько предметов обозначено одним номером. Дом № 15 а. От а до зет - от начала до конца. Кто сказал а, тот должен сказать и б - совершивший какой-н. поступок должен выполнить всё, вытекающее из этого поступка.
Искать значение слова А на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!