Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ВЫСТУПИТЬ
ВЫСТУПИТЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЫСТУПИТЬ

  1. выступлю, выступишь, сов. (к выступать). 1. Выйти вперед откуда-н., из чего-н., отделившись от кого-чего-н. Из толпы выступила женщи. 2. Выйти из одного места в другое, сняться со стоянки (воен.). Полк выступил в поход. 3. Выйти из какой-н. организации, учебного заведения (неправ., под влиянием вступить). Выступить из университета, из партии (неправ. вм. Выйти). 4. Выдаться, высунуться вперед, образовать выступ. Вследствие неудачной кладки балкон выступил чуть ли не на пол-аршина дальше, чем следует. 5. Выйти из своих границ, Появиться за своими пределами. Вода выступила из берегов.

    перен. Выйти из границ чего-н., нарушить предельную норму чего-н. Выступить из пределов благоразумия. на6. Появиться, показаться на поверхности чего-н., проступить. Капли пота выступили на лбу. Сыпь выступила на груди. Слезы выступили на глазах. 7. Появиться перед публикой. Выступить на сцене. Выступить в роли Хлестакова. Выступить защитником на суде. Выступить в печати. 8. Публично высказать свое мнение в защиту или против чего-н., выразить свое отношение к чему-н. (книжн.). Выступить в защиту своего предложения. Выступить против нового проекта. Выступить с протестом.
Искать значение слова ВЫСТУПИТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!