Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова » ЗАБЫТЬ
ЗАБЫТЬ : Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЗАБЫТЬ

  1. забуду, забудешь, пов. забудь, сов. (к забывать). 1. кого-что. Утратить из памяти, Перестать помнить. Я Забыл номер вашего телефона.

    о ком-чём или (разг.) про кого-что и с инф. Не вспомнить в нужный момент, Перестать на некоторое время помнить. Я Забыл запереть дверь. Я совсем Забыл о вашей просьбе.

    Что или о чем. Перестать думать о чем-н., Перестать придавать чему-н. значение. Забудем нашу ссору. Забудем прошлое, уставим общий лад. Крылов. 2. кого-что. Оставить, покинуть по забывчивости. Забыл дома кошелек. Забыли матроса на берегу. 3. кого-что. Пренебречь кем-чем-н., Перестать помнить (обязательства перед кем-чем-н.). Они забыла всякий стыд. Забыли люди бога и стали сундуки трясти у богачей. Д. Бедный. Он для футбола готов забыть свои занятия. 4. кого-что. Перестать навещать, поддерживать отношения. Что вы к нам не заглянете? совсем нас забыли.

    с отриц. Оказать покровительство. Придется мне искать работу - тогда не забудьте. 5. с инф. Перестать что-н. делать, отучиться, отвыкнуть от чего-н. (устар.). Жену обсчитывать не буду и воровать уже забуду казенные дрова. Пушкин. 6. Пов. накл. забудь, забудьте употр. также в знач. не смей, не смейте. И думать об этом забудь. Себя не забыть (разг.) - не упустить своей выгоды. Что я там забыл? (разг. фам.) - не хочу туда итти, мне там нечего делать. Не забуду (забудешь и т. п.) кому чего - не прощу. Я вам этого никогда не забуду.
Искать значение слова ЗАБЫТЬ на сайте, во всех словарях

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!