Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ
СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ

  1. СРЕДИЗЕМНОМ´ОРСКИЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная область земной коры, протягивающаяся в субширотном направлении от зап. берегов Европы до Юго-Вост. Азии; включает палеозойские, мезозойские и кайнозойские складчатые сооружения Европы, Юж. и Юго-Вост. Азии. Развитие С.г.п. началось в позднем докембрии и продолжается в совр. геол. эпоху.
  2. СРЕДИЗЕМНОМ´ОРСКИЙ КЛИМАТ, субтропич. климат с жарким и сухим летом и дождливой тёплой зимой, гл. обр. в Средиземноморье; в России - в сев.-зап. части Черноморского побережья Кавказа.
  3. СРЕДИЗЕМНОМ´ОРСКИЙ ПОХОД УШАКОВА 1798-1800, во время войны России в составе 2-й коалиции против Франции. Объединённая рус.-тур. эскадра под командованием адм. Ф.Ф. Ушакова заняла десантами Ионические о-ва, в т.ч. о. Корфу (Керкира), участвовала в освобождении Юж. Италии (Бриндизи, Неаполь) от франц. войск, в блокаде Анконы и Генуи, в совм. действиях с англ. эскадрой адм. Г. Нельсона.
Искать значение слова СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!