Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГАРДНЕР
ГАРДНЕР : Большой российский энциклопедический словарь

ГАРДНЕР

  1. Г´АРДНЕР (Gardner) Ава (1922-90), амер. актриса. В кино с 1942. Героини Г. отличаются силой характера, сексуальной агрессивностью: "Убийцы", "Босоногая графиня", "Ночь игуаны", "Снега Килиманджаро" и др. В кон. 60-х - 70-е гг. перешла на роли стареющих красавиц: "Майерлинг", "Землетрясение" и др.
  2. Г´АРДНЕР Джон (1933-82), амер. писатель и литературовед. В ром. "Диалоги с Солнечным" (1972), "Никелевая гора" (1973) противопоставляет семейные нравств. ценности и традиц. демократию как бездуховному социально-экон. процветанию, так и нигилистич. бунтарству молодых анархистов и радикалов. В ром. "Осенний свет" (1976) "контркультуре" противостоит традиц. мораль сельской Америки. Полемика с модернизмом в кн. "О нравственности литературы" (1978); популярная кн. об англ. поэте "Жизнь и время Чосера" (1977).
  3. Г´АРДНЕР Франц Як., англ. купец, с сер. 18 в. в России. В 1766 основал фарфоровый з-д в с. Вербилки (ныне посёлок Моск. обл.), выпускавший массовую и дорогую высокохуд. продукцию (гарднеровский фарфор).
Искать значение слова ГАРДНЕР на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!