Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГЕНЕРАЛЬНАЯ
ГЕНЕРАЛЬНАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ГЕНЕРАЛЬНАЯ

  1. ГЕНЕР´АЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН, один из гл. органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое гос-во - член ООН имеет не более 5 представителей в Г.А. ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также давать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет: 7 гл. к-тов - по полит. вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и междунар. безопасности, по экон. и финанс. вопросам и др.; 2 пост. к-та - Консультативный по адм. и бюджетным вопросам и К-т по взносам. Практикуется учреждение спец. к-тов и комиссий (напр., К-т по использованию космич. пространства в мирных целях, Комиссия междунар. права и др.). Существуют особые органы Г.А. ООН на правах авт. междунар. орг-ций, напр. Междунар. агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Очередные сессии Г.А. ООН созываются ежегодно, в случае необходимости проводятся чрезвычайные и спец. сессии.
  2. ГЕНЕР´АЛЬНАЯ СТАРШИНА, высш. центр. воен. и гражд. администрация в Левобережной Украине во 2-й пол. 17-18 вв., совет при гетмане. Назначался гетманом по согласованию с рос. пр-вом. Состав: обозный, судья, писарь, есаул, хорунжий, подскарбий, бунчужный - наз. генеральными.
Искать значение слова ГЕНЕРАЛЬНАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!