Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

  1. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА Земли (ландшафтная оболочка), сфера взаимопроникновения и взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Обладает сложной пространственной дифференциацией. Вертикальная мощн. Г.о. десятки км. Целостность Г.о. определяется непрерывным энерго- и массообменом между сушей и атмосферой, Мировым ок. и организмами. Природные процессы в Г.о. осуществляются за счёт лучистой энергии Солнца и внутр. энергии Земли. В пределах Г.о. возникло и развивается человечество, черпающее из оболочки ресурсы для своего существования и воздействующее на неё.
  2. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ ОСНОВА КАРТ, общегеогр. элементы тематич. карты, не входящие в её спец. содержание и облегчающие ориентирование и уяснение закономерностей размещения явлений, относящихся к тематике карты.
  3. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ, область медицины и биологии, изучающая особенности разл. заболеваний, связанные с местными природными условиями, а применительно к человеку - и с образом жизни населения и социальными факторами.
  4. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ СЕТКА, совокупность меридианов и параллелей на теоретически рассчитанной поверхности земного эллипсоида, шара или на глобусе.
  5. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ СРЕДА, земное окружение человеческого общества, часть географической оболочки, включённой в сферу человеческой деятельности и составляющей необходимое условие существования общества. Г.с. оказывает значит. влияние на развитие общества. По мере науч.- техн. прогресса Г.с. всё больше используется людьми, что остро ставит проблемы взаимодействия природы и общества, охраны природы.
  6. ГЕОГРАФ´ИЧЕСКАЯ ШКОЛА, направление в социологии, рассматривающее геогр. среду (климат, реки, почву и т.п.) как определяющий фактор развития общества (франц. философ Ш. Монтескьё, англ. историк Г.Т. Бокль, нем. географ Ф. Ратцель, рос. социолог Л.И. Мечников). См. Географический детерминизм, Геополитика.
Искать значение слова ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!