Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГОРОДСКАЯ
ГОРОДСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ГОРОДСКАЯ

  1. ГОРОДСК´АЯ АГЛОМЕРАЦИЯ, компактная пространств. группировка поселений (гл. обр. городских), объединённых в одно целое интенсивными производств., трудовыми, культурно- бытовыми и рекреационными связями. Выделяются: моноцентрические Г.а.- с одним городом-центром, к-рый подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т.н. внешней, периферийной, зоне Г.а. - пригороды, города- спутники и т.п.), и намного превосходит их по своему размеру и экон. потенциалу; полицентрические Г.а.- с несколькими взаимосвязанными городами-центрами (см. также Конурбация).
  2. ГОРОДСК´АЯ ДУМА, орган гор. самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами гор. благоустройства, здравоохранением и др. хоз. делами. Возглавлялась гор. головой; исполнит. орган - Шестигласная дума; с 1846 в С.-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядит. дума; с нач. 1870-х гг.- гор. управа. В Рос. Федерации с 1993 - выборные представит. органы городов.
  3. ГОРОДСК´АЯ ЛАСТОЧКА, то же, что воронок.
  4. ГОРОДСК´АЯ РЕФОРМА 1870, в России, заменила сословные органы самоуправления бессословной Гор. думой и гор. управой. Гласные Гор. думы избирались на основе имуществ. ценза на 4 года.
  5. ГОРОДСК´АЯ УПРАВА, в России в 1870-1917 исполнит. орган гор. самоуправления. Избиралась Гор. думой, возглавлялась гор. головой.
  6. ГОРОДСК´АЯ ЧЕРТА, граница города как адм.- терр. единицы.
Искать значение слова ГОРОДСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!