Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЛАЗАРЬ
ЛАЗАРЬ : Большой российский энциклопедический словарь

ЛАЗАРЬ

  1. Л´АЗАРЬ, согласно Евангелию от Иоанна, брат Марфы и Марии из Вифании, один из любимых учеников Иисуса Христа, воскрешённый им через 4 дня после погребения.
  2. Л´АЗАРЬ (до 1611-82), деятель раннего старообрядчества, священник. Сблизился с "Кружком ревнителей благочестия". В 1653 выступил против реформ патриарха Никона, сослан в Тобольск. В 1667 лишён сана и предан анафеме, сослан в Пустозерск. Сожжён в срубе вместе с Аввакумом Петровым.
  3. Л´АЗАРЬ (Баранович) (ок. 1620-93), церк. и полит. деятель, проповедник, писатель. С 1650 ректор Киевской коллегии, с 1657 черниговский архиепископ. В 1674 основал в Новгороде-Северском типографию. Автор полемич. соч. в защиту православия, сб. стихов "Лютня Аполлона" (1671).
  4. Л´АЗАРЬ (Лазар Хребелянович) (ок. 1329-89), серб. князь с 1371. В кон. 70-х гг. объединил все сев. и центр. серб. земли. В 1386 нанёс поражение тур. войскам у Плочника. Погиб в битве на Косовом Поле.
Искать значение слова ЛАЗАРЬ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!