Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » НАРОДНОЕ
НАРОДНОЕ : Большой российский энциклопедический словарь

НАРОДНОЕ

  1. НАР´ОДНОЕ БОГАТСТВО, см. Национальное богатство.
  2. НАР´ОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (народное просвещение), система воспитат., уч. и культурно-образоват. учреждений и мероприятий и органов управления ими в стране. По структуре и целям имеет исторически конкретный характер, зависит от уровня экон., социально-полит., культурного развития общества и соответствующих законодат., финанс., науч. и орг.-пед. мер. Н.о.- важнейшая сфера развития личности, воспитания и поддержания общественно необходимого уровня культуры, общеобразоват. и проф. подготовки населения.
  3. "НАР´ОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", обществ.-пед. журнал, с 1918, Москва. Учредители (1998) - Редакция "Н.о." и Пед. об-во России. Издаётся в сотрудничестве с Мин-вом общего и проф. образования Рос. Федерации. 10 номеров в год.
  4. НАР´ОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1812, вспомогат. воинские формирования, создававшиеся в России во время Отеч. войны 1812 из крепостных крестьян, добровольцев из ремесленников, мещан и др. Созданы по манифесту имп. Александра I от 6 июля 1812 в 16 губерниях Центр. России и Поволжья, а также в Украине (всего св. 320 т.ч.). Офицерский состав комплектовался из добровольцев-дворян. Участвовали в Отеч. войне и загран. походах 1813-14.
  5. НАР´ОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1941, добровольч. формирования из лиц, не подлежавших первоочередному призыву по мобилизации; создавались в СССР в нач. период Вел. Отеч. войны, состояли из дивизий (в Ленинграде - 10, в Москве - 16), батальонов, полков, истребит. батальонов и др. формирований. Ополченцы понесли огромные потери в боях лета - осени 1941 (особенно на дальних подступах к Ленинграду и Москве). Через Н.о. в действующую армию влилось ок. 2 млн. бойцов.
  6. НАР´ОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ русское, стихосложение рус. устной нар. поэзии. Различают 3 вида: говорной стих (пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто тонический, с парными рифмами, без всякого внутр. ритма (раёшный стих); речитативный стих (былины, ист. песни, духовные стихи) - нерифмованный, с жен. или (чаще) дактилич. окончаниями, в основе ритма - тактовик, иногда упрощающийся до хорея, иногда расшатывающийся до акцентного стиха; песенный стих ("протяжные" и "частые" песни) - ритм тесно связан с напевом и колеблется между сравнительно строгим строением (4- или 6-стопный хорей) и очень сложными, не вполне исследованными вариациями; несколько более прост стих частушек и плясовых песен, имеющий вид дольника на хореич. основе.
  7. НАР´ОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (народное искусство, фольклор), худ. коллективная творч. деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в нар. массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инстр. наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирич. пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразит. и декор.-прикладное иск-во. Нек-рые исследователи относят к Н.т. также все виды непроф. иск-ва (самодеятельное иск-во, в т.ч. нар. театры).
  8. НАР´ОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО, совокупность отраслей и сфер экономики страны, взаимосвязанных обществ. разделением труда. Термин широко использовался в сов. экон. науке и практике.
Искать значение слова НАРОДНОЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!